Двери для ванной: обзор вариантов

Содержание статьи:

  • 1 Определяемся с материалами двери для ванной
  • 2 Плюсы моделей дверей с остеклением

В современном интерьере двери выполняют не только функцию зонирования. Это полноценный элемент дизайна, который может преобразить оформление жилища. При выборе дверной конструкции важно учитывать стилистическое решение всего помещения и индивидуальные характеристики комнат.

Особенно если речь идёт о выборе полотна для ванной. В этом помещении часто фиксируются колебания температур и высокий показатель влажности. Но среди большого выбора вариантов от современных производителей можно подобрать межкомнатные двери для ванной с идеальными характеристиками и дизайном, удовлетворяющими предъявляемым требованиям.

Определяемся с материалами двери для ванной

С учётом особого микроклимата ванной комнаты к выбору дверного полотна необходимо подойти очень внимательно. Конструкции из некачественных материалов могут со временем потерять свою форму. На таких полотнах высока вероятность появления трещин и плесени из-за высокой влажности.

Популярными вариантами для элементов зонирования пространства являются:

  • конструкции из массива — сочетают в себе экологичность, прочность, эстетичность. Такие варианты имеют роскошный вид, но будут неуместными в некоторых современных стилистических решениях. Чтобы изделие не потеряло своего привлекательного внешнего вида, а также было устойчиво к влаге и повреждениям, необходимо регулярно обновлять лаковое покрытие;
  • двери из ДСП и МДФ — характеризуются низким показателем устойчивости к влаге. Конструкции «поглощают» её, разбухают и со временем приходят в негодность;
  • ламинированные модели — прекрасное решение для ванной комнаты, которому, благодаря покрытию специальными смолами, не страшны влага и температурные колебания. Основная задача при покупке такого полотна — найти качественную дверь. Если производитель сэкономил на материалах, полотно будет набухать, а конструкция потеряет свои эксплуатационные свойства;
  • изделия из шпона — в основе этих вариантов древесные волокна, которые покрываются защитными составами. Но такие модели больше подойдут для просторных помещений. Устанавливать их рекомендуется в том случае, если ванна или душевая кабинка удалена от входа;
  • конструкции из экошпона — модернизированный пластик с добавлением волокнистых элементов, характеризуется экологичностью, привлекательностью дизайна, устойчивостью к влаге, температурным перепадам и пару;
  • полотна, покрытые ПВХ-плёнкой, — хороший вариант для ванной комнаты. Они защищены от действия влаги. Такие изделия представлены широким ассортиментом моделей. А привлекательная, доступная всем желающим цена — очередное преимущество моделей.

Среди глухих моделей можно подобрать варианты в лаконичном, сдержанном дизайне, которые дополнят интерьер и подчеркнут ваш изысканный вкус. Альтернатива таким конструкциям — двери с остеклением. Изящные модели — прекрасное решение для комнат с современным дизайном.

Плюсы моделей дверей с остеклением

Стеклянные полотна — идеальный вариант для ванной. Такая конструкция визуально расширяет пространство, характеризуется устойчивостью к влаге, пару, температурным колебаниям. Эти модели экологически безопасны и элегантны. Производители тонируют стекло, украшают полотно узорами, придают ему матовости, чтобы удовлетворить вкусам и пожеланиям клиентов.

Для производства таких моделей используется особая технология закалки. Разбитое стекло рассыпается на крупные, однородные элементы без острых краёв. Но, несмотря на это свойство, конструкции характеризуются прочностью и стойкостью к повреждениям.

Широкий ассортимент качественных и привлекательных конструкций предлагает магазин дверей «Норд-Вест». Компания специализируется на продаже изделий из различных материалов. Клиенты отмечают высокое качество продукции и первоклассный уровень обслуживания — на все товары предоставляется гарантия.

Зная особенности материалов, плюсы и минусы изделий, каждый желающий подберёт идеальный вариант элемента зонирования для ванной комнаты. А при грамотном подходе к выбору конструкция будет долго служить, сохраняя свои эксплуатационные характеристики.