Выбираем шкаф-купе для прихожей

Содержание статьи:

  • 1 Выбираем шкаф-купе для прихожей
    • 1.1 На что обращать внимание при выборе шкафа-купе?

Шкаф–купе является незаменимым предметом мебели в любом доме. В зале или спальне, в прихожей, он более чем удачно вписывается в интерьер, если куплен по всем правилам без каких — либо недочётов.

Следуя некоторым советам, покупка шкафа-купе в прихожую не вызовет особых трудностей и будет радовать своего владельца не один год.

Выбираем шкаф-купе для прихожей

В первую очередь нужно определиться с формой. Это может быть, как и корпусный, так и встраиваемый шкаф. По функциональности и удобству они не уступают друг другу, но есть и некоторые недочёты.

Так, например, у корпусных шкафов минусом является их размеры, зачастую неподходящие для небольших комнат и несколько завышенная цена. Минусом же встраиваемых шкафов в прихожую, можно считать невозможность их перестановки и достаточно хрупкую конструкцию.

На что обращать внимание при выборе шкафа-купе?

Следует определиться и с механизмом открывания дверей шкафа. Это может быть роликовый механизм или же монорельсовый. Роликовый стоит дешевле, но сам по себе он не совсем надёжный. К поломке дверцы приводит выскальзывание роликов шкафа-купе из пазов.

К тому же, основным материалом для изготовления роликов шкафа-купе является пластмасс, который в свою очередь не может похвастаться надежностью в эксплуатации и прочностью форм. Со временем, пластмассовые ролики шкафа купе или сотрутся или станут непригодными для использования.

На сегодняшнее время, замена роликов шкафа-купе, в том числе и своими руками, не составит особого труда.

Монорельсовый механизм по цене несколько выше роликового. Надёжен он за счёт особой своей конструкции — монорельса, в который не попадает пыль или посторонние предметы во время эксплуатации шкафа купе.

Обязательно нужно уточнить, из какого материала сделаны ролики. Самыми лучшими считаются металлические ролики. Они крепче остальных. Вариантом «похуже» станут ролики из пластика с тефлоновым покрытием. Самым плохим выбором станут пластмассовые ролики. Срок их службы меньше года.

Важен и профиль шкаф-купе для прихожей. Если это стальной профиль, то стоит подготовиться к шумному открыванию дверок и их некоторому оттягиванию, но цена при этом низкая. У алюминиевых конструкций цена выше, но при этом открывание дверок не производит шума.

Но тут есть один нюанс, стальные двери могут, готовы прослужить почти всю жизнь, в то время как алюминиевые всего лет 7. Ну а в остальном стоит учитывать лишь свои пожелания по материалу шкафа – купе, его вместительности, его цвету и так далее.