Деревянный гараж своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Деревянный гараж своими руками
  • 2 Фундамент и крыша деревянного гаража

Гараж необходим каждому автовладельцу, ведь очень не хочется оставлять своего железного коня под открытым небом, где ему угрожают все прелести непогоды местного климата.

В свою очередь, гараж не только способен защитить автомобиль от непогоды, но и позволит снизить расходы на эксплуатацию автомобиля, а также упростит его запуск даже в серьёзные морозы.

Деревянный гараж своими руками

Как построить деревянный гараж своими руками знает почти каждый автовладелец, но если по этому поводу у кого-то имеются некоторые сомнения, лучше вспомнить все этапы строительства.

На начальном этапе выбираются материалы, из которых будут возводиться стены гаража, а также вид фундамента. На этом же этапе необходимо решить, будет ли в гараже смотровая яма, погреб, верстак для ремонта некоторых автомобильных узлов. Наличие данных элементов позволит оптимально подобрать размеры будущего строения.

Следующий этап – рекогносцировка на местности, а именно на месте, где предполагается строительство деревянного гаража с помощью колышков и верёвки размечаются места будущего расположения стен, ямы, ворот и прочих гаражных элементов. Чтобы выполнить данный этап наиболее быстро и эффективно, неплохо будет заранее определиться с положением хотя бы одного угла гаража.

После этапа разметки можно приступать к устройству фундамента. Для этого в земле по выбранному периметру выкапывается траншея. Делать это можно как вручную, так и привлечь для выполнения данных работ спецтехнику. Глубина траншеи должна быть не менее полуметра.

Фундамент и крыша деревянного гаража

Самым дешёвым видом фундамента является пролитые цементным раствором камни. Данный фундамент не может быть рассчитан на большую нагрузку, однако для деревянного гаража этого будет вполне достаточно. Поверх траншеи необходимо устроить опалубку, с помощью которой над землёй будет создан фундаментный цоколь.

После затвердения фундамента можно приступать к возведению стен. Предварительно под стены укладывается слой гидроизоляции (достаточно нескольких слоёв рубероида) и устанавливаются ворота. Монтаж ворот позволит исключить сложные работы по их установке в готовую конструкцию.

Деревянный гараж своими руками, безусловно, является сам по себе достаточно теплым сооружением. Однако для большей уверенности стены можно дополнительно утеплить. В качестве утеплителя может быть использован обычный пенопласт или минвату, толщина листов которого может составлять 5 см, но вместо него может быть взят и другой теплоизоляционный материал.

Последний этап строительства деревянного гаража своими руками – устройство крыши. Не стоит забывать, что крыша должна быть устроена с некоторым уклоном к задней стенке, в этом случае будет обеспечен нормальный сток осадков с крыши. Покрыть крышу можно любым материалом, но не стоит забывать, что деревянные стены не предназначены для несения на себе железобетонных плит перекрытия.