Канадские дома — плюсы и минусы

Содержание статьи:

  • 1 Канадские дома и их преимущества
    • 1.1 Недостатки канадских домов

Каркасное строительство пользуется большой популярностью на сегодняшнее время, что обусловлено многими достоинствами данной технологии. Наряду со сверхбыстрыми сроками возведения, каркасная технология позволяет отказаться от привлечения спецтехники и выполнить большинство строительных работ своими руками.

Канадские дома, строят именно по такой технологии — сначала собирается деревянный каркас, который обшивается плитами OSB, после чего возводится крыша. Однако, как и многие другие технологии, каркасная, также не лишена своих недостатков.

О том, какими плюсами и минусами обладают канадские дома, и будет рассказано ниже.

Канадские дома и их преимущества

Каркасная технология строительства, как было сказано выше, славится своими быстрыми сроками выполнения работ. Достигается это главным образом за счёт небольшого веса строения, и большинства уже готовых его элементов, которые остаётся лишь только собрать.

В отличие от кирпичных, канадские дома строят в разы быстрее. В целом выгнать коробку дома с крышей, вполне возможно всего лишь за каких-то 8-10 недель. Кроме того, каркасное строительство обходится и намного дешевле, чем любой другое.

Не менее важным плюсом канадских домов, является достаточно низкая теплопроводность их стен. Благодаря современным строительным материалам из которых делают сэндвич-панели, канадские дома достаточно утеплены и имеют вполне приемлемые показатели в плане звукоизоляции.

Благодаря лёгкому весу каркасного строения в целом, можно смело отказаться от тяжёлого и дорогостоящего основания. Канадский дом, возможно, построить на ленточно-столбчатом фундаменте, который получится возвести даже на заболостистой местности.

Недостатки канадских домов

На самом деле, минусов у канадских домов тоже хватает. Во-первых, каркасные дома хорошо горят, в особенности, если их стены обшиты обычными OSB плитами. Именно высокая пожароопасность — главный враг каркасных домов.

Тем не менее, следует отметить, что отчасти данный недостаток, решается путём использования специальных негорючих теплоизоляционных материалов, антипиренов для обработки деревянных частей каркаса и строгим соблюдением правил строительства.

К числу недостатков канадских домов, можно также добавить и их меньший срок эксплуатации, чем, например, монолитных и даже кирпичных строений. Впрочем, здесь, всё во многом зависит от климатических условий и режима эксплуатации постройки, а также от своевременного проведения ремонта в ней.