Преимущества светодиодного освещения

Содержание статьи:

  • 1 Преимущества светодиодного освещения
    • 1.1 Как выбрать цвет светодиодного освещения

Светодиодное освещение стало настолько популярным, что его используют практически везде, где это возможно: в офисах, квартирах, на улицах. Такое освещение широко применяют и для декоративных целей.

Светодиодное освещение бывает в виде лент, ламп, световых панелей, с различными по конфигурации цоколями. С каждым днём подобное освещение набирает большую популярность. Это говорит о том, что у светодиодного освещения должны быть определённые преимущества перед другими видами освещения.

И вправду, преимущества светодиодного освещения налицо. Это и длительный срок эксплуатации, и экономный режим питания, наряду с красивым рассеянным светом. О том, какими преимуществами обладает светодиодное освещение и будет рассказано подробней ниже.

Преимущества светодиодного освещения

К основным преимуществам светодиодного освещения, несмотря на относительную новизну, прежде всего, относятся:

Длительный срок службы. При стандартном 8-ми часовом освещении в день, светодиоды способны прослужить около 20-ти лет. Единственный их недостаток лишь в том, что они не перегорают сразу, как всем привычные лампочки, а тухнут постепенно. Это доставляет некоторое неудобство.

Энергоэффективность. В отличие от обычных лампочек со спиралью внутри, светодиодные лампы преобразуют в свет 80% электроэнергии, а всего лишь 20% в тепло. В этом и заключается энергоэффективность светодиодного освещения, по сравнению с другими источниками получения света.

Экологичность. Отсутствие вредных веществ, делает светодиодные лампочки совершенно безопасными. В то время как эконом лампы содержат ртуть, которая не безопасна для использования человеком.

Прочность. Все виды светодиодных светильников невероятно прочны и подходят для уличного освещения. Не подвергаются повреждениям при ударах или падении.

Работоспособность при низких температурах. В отличие от люминесцентных ламп, светодиоды не утрачивают своей работоспособности при использовании на морозе.

Это большое преимущества светодиодного освещения, ведь оно может работать практически в любых условиях эксплуатации.

Отсутствие «высокого» напряжения. Для работы светодиодам не требуется высокого напряжения. Вместе с комплектом светодиодов сразу же предлагается и источник питания, который представляет собой понижающий трансформатор.

О том, как подключить дюралайт своими руками к блоку питания читайте, перейдя по ссылке выше.

Мгновенность освещения. Быстрое зажигание невероятно удобно для инфраструктурных объектов. А ещё таким лампочкам не страшны частые переключения, которые никак не влияют на работоспособность светодиодов.

Управляемость. Светодиоды легко регулировать по яркости или по цветопередаче.

Как выбрать цвет светодиодного освещения

При выборе цветовой температуры следует полагаться на собственные предпочтения. Всего в светодиодном освещении существует три цвета: холодный, натуральный и теплый. В зависимости от личных предпочтений и от требуемых задач освещения, можно легко выбрать тот или иной спектр свечения светодиодного освещения.

Как видно, преимущества светодиодного освещения наряду с другими источниками света налицо. Это и высокая энергоэффективность, и быстрота розжига и красивый рассеянный свет.