Септик своими руками: почему бы нет?

Содержание статьи:

  • 1 Как сделать септик своими руками из покрышек
    • 1.1 Выбираем место для септика
    • 1.2 Материалы для строительства септика
    • 1.3 Земляные работы
  • 2 Сборка и установка резервуара септика

Мечта любого городского жителя — дача, пусть маленькая, пусть только для летнего проживания. А, если на участке ещё есть и баня — это вершина блаженства. Но желательно, чтобы к домику и баньке прилагались некоторые элементарные удобства, без которых горожанин жизни не мыслит.

Вот тут и возникает проблема — отсутствие канализации. Куда сбрасывать сточные воды? Вокруг бани со временем образуется неприятно пахнущее болотце, а с домом… Нужен септик, причём независимый, небольшой по объёму и, желательно, недорогой. Может, проще оборудовать его самостоятельно с использованием бросового материала? О том, как правильно это сделать, читайте в строительном журнале samastroyka.ru

Как сделать септик своими руками из покрышек

Если стоков немного (не более 0,7 м³ в сутки), а дом не предназначен для постоянного проживания, то можно установить канализацию с донным фильтром.



Нужно только правильно выбрать место для будущей конструкции.

Выбираем место для септика

Поставить ёмкость для стоков там, где хочется, скорее всего, не получится. Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать, чтобы выбрать подходящее место.

  1. Ограничения, предписывающие наличие минимальных расстояний до других важных объектов на участке, и за его пределами:
  • до дома — 5 м;
  • до другого подсобного строения — не меньше 1 м;
  • до колодца с питьевой водой — 50 м;
  • до линии водопровода — 10 м;
  • до дороги — 5 метров.
  1. Уровень грунтовых вод. Дно водосборника должно находиться выше водоноса не менее чем на 1 метр. Это требование для конструкции с донным фильтром. Впрочем, ёмкости с герметичным дном тоже не рекомендуют устанавливать в воду.
  1. Особенности процесса сброса вод. Стоки пойдут самотёком. Значит, более удачным будет место, находящееся на одном уровне с постройками, или чуть ниже.

Материалы для строительства септика

Поскольку нужна не очень большая ёмкость, её вполне можно сконструировать из старых автопокрышек. Где их взять? Вариантов множество: станции техобслуживания с шиномонтажом, автотранспортные предприятия, гаражи и т. п.



Как показывает практика, этот бросовый материал либо не стоит совсем ничего, либо сущие пустяки. Более того, покрышки бывают различных размеров, что позволяет сконструировать отстойник нужного объёма.

Для устройства резервуара с одной стороны всех покрышек с помощью электролобзика или болгарки срезают закругление боковины, чтобы в последствие в нем не застаивались стоки. В центральной части одной из покрышек вырезают отверстия для входа канализационных труб.

Рациональнее всего использовать пластиковые канализационные трубы, их диаметр может быть разным: 110, 50, 40 мм — это зависит от объёма стоков. Также потребуется стекловата для утепления труб, рубероид или другой влагонепроницаемый материал для изоляции. Речной песок и щебень для устройства донного фильтра.

Земляные работы

Траншея под канализационные трубы. Сточные воды самостоятельно побегут в ёмкость септика по трубопроводу, который укладывают с уклоном 2 сантиметра на 1 погонный метр трубы. Умножив длину трубопровода на 2, получаем минимальную глубину траншеи. Трубы, если планируется зимнее использование канализации, утепляют. Для этого подойдёт стекловата толщиной 100 мм. От воздействия влаги и насекомых, стекловату оборачивают рубероидом.

Котлован. Самое сложное в реализации задуманного проекта — это выкопать котлован. Для небольшого септика достаточно глубины немногим более 2,5 метров, что так же соответствует глубине промерзания грунта в зимний период (в средней полосе России от 1,2 м до 1,5 м). Начиная работу, следует учесть, что ширина котлована должна быть более диаметра покрышек на 20-30 см.



Проблема в том, что диаметр планируемого канализационного колодца не позволит копать на всю глубину изнутри. Но можно использовать придуманные народными умельцами приспособления: штыковую и совковую лопаты, удлинив их черенки до 2,5 метров.

Штыковой лопатой землю в яме рубят и измельчают, совковой — подгребают и вытаскивают наверх. Конечно, можно упростить процесс выкапывания, увеличив диаметр котлована. Тут уже, как в поговорке «На вкус и на цвет…».

Сборка и установка резервуара септика

После того, как яма готова, устанавливают донный фильтр. Он состоит из двух слоёв: речного песка (20 см) и щебня (30 см). Затем опускают автопокрышки. Соединять их между собой, необходимости нет, а верхнее кольцо должно немного выступать над поверхностью земли.

По окончании установки с внешней стороны получившуюся ёмкость нужно изолировать не пропускающим воду и не гниющим материалом. Это может быть рубероид, материал для тентов (можно использовать б/у тенты, главное, чтобы они не были повреждены), плёнка для бассейнов.

Это не даст возможности верховодке стекать в резервуар. Затем расстояние между стенками котлована и самодельной ёмкости понемногу засыпают выбранным из ямы грунтом, слегка трамбуют. Остаётся сделать съёмную крышку, она предохранит устройство септика от осадков и любопытных животных. Можно посеять вокруг септика травку или неприхотливые цветочки, и всё — вожделенные удобства готовы к эксплуатации.

Конечно, купить готовый септик, оплатив установку, проще, но и значительно дороже. Самодельная конструкция будет служить не хуже, а затрат потребует минимальных.