Потолок в прихожейПодвесной и натяжной потолки в прихожей противопоказаны категорически. Лучше остановиться на «советском» варианте – штукатурка, шпаклевка и известка. Правда, сейчас известку обычно заменяют «Снежкой».

Старый потолок лучше содрать до плиты – старая штукатурка все равно постепенно от потолка отходит. Современная штукатурка позволит выровнять потолок, не нанося на него слишком толстого слоя. К тому же выпускается такая штукатурка, которая дополнительной шпаклевки не требует. Это значительно экономит время на ремонт.

Штукатурка должна основательно просохнуть. Только после этого ее шпаклюют или красят. Не поддавайтесь моде на многоуровневые потолки. Помните – это подходит только помещениям, имеющим значительную площадь и высокие потолки. В маленькой прихожей такой потолок, даже самый дорогой и качественный, будет на вас «давить». Пусть он останется просто ровным.

Декор тоже не слишком подходит – опять-таки, из-за маленькой площади. Более-менее приемлемый вариант – художественная лепнина по углам, но очень небольшого размера, как украшение и в качестве отвлекающего момента. Рассматривая цветок (к примеру) в углу, внимание от низкого потолка будет несколько отвлекаться.