Виниловые обои – залог красоты и уюта в домеВиниловые обои стали популярны в 70е годы прошлого века. На тот момент они считались идеальными только для кухни, так как не пропускали воздух и соответственно не подходили для жилых комнат.

В настоящее время существуют и дышащие, которые отлично подходят и для спальни и для зала.

Виниловые обои пестрят огромным разнообразием. Например, вспененные толстые обои с неровными шероховатостями, способными преобразить любую стену, даже с дефектами поверхности.

Знаменитая шелкография – это отдельный шедевр винилового производства. Основу шелкографии составляет ПВХ в сочетании с искусственными шелковыми волокнами.

Эти обои на стенах смотрятся как шелковая ткань, переливаются и как хамелеон, меняют цветовые оттенки. Для их изготовления применяется самый прочный винил, поэтому они устойчивы к стиранию.

Виниловые обои – залог красоты и уюта в домеЕще одним, не менее известным классом виниловых обоев, является рельефный винил. Такие обои лучше всего подходят для кухни и ванны. Это обусловлено их водонепроницаемостью, а также способностью имитировать другие поверхности, такие как, керамическая плитка, кожа, натуральный камень. Такие обои еще называют моющимися, так как их можно чистить щеткой, а также протирать влажной тряпкой.

Виниловые обои на бумажной основе сделаны из виниловой пасты нанесенной слоями на специальную бумагу. Такие обои самые дешевые из всех виниловых. Однако они имеют низкую звукоизоляцию, сильнее растягиваются при наклейке, чем и значительно осложняют этот процесс.

Их собратья, обои на флизелиновой основе не похожи с бумажными обоями в технологии нанесения клея. При оклейке обоев на флизелиновой основе клеем промазываются непосредственно стены. Также такие обои имеют больший срок службы, чем обои на бумажной основе. Они способны скрыть более глубокие трещинки в стене, поэтому они являются наиболее подходящими при ремонте в новостройке.

Виниловые обои – залог красоты и уюта в домеТем не менее, ни один из видов виниловых обоев не подходит для оклейки детской комнаты. Поскольку материалы, из которых сделаны такие обои, имеют искусственное, а не природное происхождение. К тому же некоторые стабилизаторы, входящие в состав виниловых обоев, могут вызывать аллергию.

Помещение, которое оклеено таким видом обоев, надо чаще проветривать. Также следует выбирать магазин, в котором будет совершена покупка обоев. Лучше это сделать в специализированной сети, которая сотрудничает с крупными заводами-производителями.

Виниловые обои, благодаря своему разнообразию, подходят для оклейки любой квартиры или дома. Соблюдая все правила работы с ними, можно придать своему дому уют и красоту.