Услуги технадзора в строительсве: задачи и преимуществаУже несколько лет обязательным условием возведения любого здания является проведение официального технического надзора за строительством. При этом инженер по технадзору должен быть сертифицирован и зарегистрирован в государственном реестре.

Кроме этого, в законах Градостроительного Кодекса РФ предусмотрено ведение контроля со стороны независимых организаций. Что значит, технадзор не может принимать участие в проектировании контрольного здания либо осуществлять управление строительным процессом в качестве прораба.

Какие функции выполняет инженер по технадзору?

Задачи специалиста:

  1. повышение качества строительно-монтажных работ;
  2. контроль соответствия строительных работ нормативной и проектной документации;
  3. регулярное (не реже, чем один раз за два рабочих дня) посещение строительной площадки и регистрация состояния конструкций и их правильности;
  4. ведение журнала технического надзора;
  5. составление и подписание актов скрытых работ;
  6. проверка соответствия материалов проектным требованиям;
  7. контроль соблюдения нормативной технологии;
  8. проверка использования указанных в проекте материалов в необходимых количествах;
  9. устранение риска аварийной ситуации по причине некачественного выполнения СМР.

Для каких зданий и сооружений нужен технадзор?

Согласно положениям законов, technadzor77.ru и другой город проводит для возведения всех категорий зданий и сооружений. Технадзор привлекают как для строительства новых домов, так и для прокладки инженерных магистралей, дорог, ремонтных операций и так далее. Даже в изготовлении отдельных строительных элементов (железобетонных, например) используется этот вид услуг.

Единственным исключением являются дачные и частные дома, возводимые собственными силами либо с помощью неофициальных услуг строителей. Следует заметить, что в таком случае строители и не несут ответственность за некачественные конструкции, обрушения, мгновенный износ здания.

Чтобы построить качественный дом на сотни лет (герметичный, теплый, прочный), рекомендуется использовать официальные услуги строителей и технического надзора. Только в этом случае все участники заинтересованы в качестве проведенных работ.

Как найти качественного инженера?

Следует обратиться в соответствующее строительное бюро, осуществляющее технический надзор. Любой инженер, имеющий государственный сертификат, является ответственным и квалифицированным специалистом. Проверить подлинность сертификата может любой желающий в интернете: государственный реестр инженеров по техническому надзору отображает срок действия всех сертификатов, место официального трудоустройства инженера, историю его деятельности.