Как совместить кухню с гостиной

Задаваясь вопросом о том, как совместить кухню с гостиной следует знать, что обычно кухню совмещают с гостиной, чтобы расширить небольшое кухонное пространство. Это достаточно распространённое дизайнерское решение, причём в каждой отдельной квартире оно воплощается по-разному. Имеет значение и планировка, в достаточно сильной степени и личностные предпочтения хозяев.

Иногда расширение пространства за счёт объединения двух помещений становится единственной возможностью получить удобную квартиру. Особенно это касается, конечно, квартир, в которых площадь кухни около 5 квадратных метров, и пользоваться этим помещением попросту невозможно. Кухня, совмещённая с гостиной или маленькая кухня — не приговор.

На самом деле, кухня — одно из самых важных помещений в квартире. По статистике человек проводит на кухне порядка 2-х часов, а это достаточно много. То есть кухня должна быть не менее удобна, чем остальные комнаты.

Как совместить кухню с гостиной

С теснотой данного помещения борются разными способами. Кто-то предпочитает вынести холодильник в коридор или даже на балкон, но и это не решает проблему. Плита, мойка уже занимают половину кухни. А ведь нужен ещё стол, стулья, хоть какой-то шкафчик для посуды. Таким образом, разместиться на кухне во время обеда нет никакой возможности. Тут-то и приходит на помощь перепланировка — небольшая, но спасающая положение.

  • Переносим стены и расширяем проёмы для объединения кухни и гостиной

На самом деле, огромную часть места «отъедает» дверной проем и сама дверь. Ведь это около метра стены, на котором вполне можно было бы разместить что-то полезное. Поэтому, чтобы расширить кухню, от него надо избавляться. Кроме того, когда будут закладывать проем, образуется ниша. Вот и решение с установкой холодильника.

Теперь, чтобы как-то все же попасть в кухню, нам нужно будет делать другой проем. Раз мы решили объединять кухню и гостиную, то проем и будет сделан в соответствующей стене. Обратите внимание, что это не проем под дверь, а проем действительно широкий. Возможно, убрано будет около трети стены, а никаких дверей здесь не предполагается вовсе.

Перенос стены — это ещё один вариант, позволяющий увеличить площадь кухни. Бывают такие планировки квартир, когда смежная с кухней комната очень, даже слишком велика, тогда как кухня просто крошечная. В этом случае будет целесообразно сдвинуть стену, уменьшив при этом комнату, но увеличив кухню.

Иногда таких действия бывает достаточно, чтобы получить кухню нужных   размеров. Тогда в небольшой комнате, получившейся в результате перепланировки, можно будет устроить рабочий кабинет или спальню, а в обширном кухонном пространстве организовать ещё и гостиную. Помните о том, что при любых перепланировках   переносить кухню в другую часть квартиры нельзя, так эта зона — мокрая. Поэтому она должна остаться на своём месте. Все остальное — зависит только от вашей фантазии.

Как совместить кухню и гостиную

ВАЖНО: прежде чем ломать стены, обязательно согласуйте свои действия с соответствующими инстанциями, так как на разнообразные действия с несущими конструкциями необходимо разрешение. Тонких фанерных или гипсокартонных перегородок это не касается.
Зонирование кухонного и гостиного пространства

Это очень важная часть процесса объединения кухни и гостиной. Никто ведь не захочет получить безликое пространство, весь плюс которого в большой площади. Кухню-гостиную надо сделать не только удобной, но и эстетичной, красивой. К слову сказать, окружающая обстановка очень сильно влияет и на аппетит, и на усвоение пищи, да и настроение гостей, само сбой, тоже.

Существует несколько приёмов зонирования, и все они с успехом применяются при объединении гостиной и кухни.

Освещение — не самый распространённый среди нас «простых смертных», способ разделения комнаты на сегменты, в нашем случае на кухню и гостиную, но очень эффективный и совсем недорогой. Для этого нам потребуется несколько равнозначных по своим функциональным возможностям источников света.

Барная стойка — самый распространённый способ зонирование пространства. Она отделит рабочую зону от зоны отдыха и при этом выполняет ещё одну важную функцию — ей можно пользоваться как узким столом или же подавать на неё готовые блюда, которые затем перемещаются на обеденный стол. Очень красиво, если над барной стойкой установлены низкие светильники. Тогда пространство разделяется ещё и с помощью света.

Барная стойка – вариант совмещения кухни с гостиной

Иногда барная стойка не покупается как отдельная мебель, а образуется в результате сноса стены, то есть является в какой-то мере её остатком, конечно же, облагороженным. Декорируют барную стойку самыми разными материалами, благо выбор их сегодня очень велик. Это может быть искусственный или натуральный камень, ламинат, разнообразные панели. Главное, чтобы барная стойка гармонично вписалась в интерьер.

Подиум. Также прекрасный вариант зонирования, применяющийся достаточно часто. По сути, это разноуровневый пол. Зона кухни становится чуть выше уровня гостиной — примерно на 10-15 сантиметров. Большим плюсом такого зонирования можно считать то, что в эти 15 сантиметров прекрасно можно спрятать трубы или иные коммуникации, которые не украшают никакое помещение.

Что касается декорирования, то обычно пол гостиной и подиум кухни выполняют в разной цветовой гамме и из разных материалов. Помня о том, что на кухне все же повышенная влажность и постоянно проходит деятельность по приготовлению пищи, подиум лучше выложить красивой и немаркой напольной плиткой. Её легко мыть, и она очень практична и долговечна. Что же касается пола в гостиной, то отлично подойдёт ламинат. Если использовать ковролин, то риск неисправимо испачкать его все же, достаточно велик. Нередко между зонами устраивается ещё и ступенька. Это красиво.

Необычный проем. Например, стена между гостиной и кухней убирается не полностью. В ней делается арка или  проем даже более сложной формы. Это и необычно, и красиво, и прекрасно отделяет одну зону от другой. При этом если бытовую технику (холодильник, посудомоечную машину, микроволновку) поставить так, чтобы оставшийся кусок стены их прикрывал, то можно сохранит эстетику гостиной — оттуда они просматриваться не будут. То же касается и мойки, которая не всегда выглядит достаточно эстетично.

Перегородки. Это могут быть лёгкие конструкции на направляющих из прозрачного или полупрозрачного материала. По принципу раздвижных дверей их можно будет открывать и закрывать. Кстати говоря, в какой-то мере это может спасти от некоторых неудобств — например, просачивающихся запахов или шума с кухни. Перегородки могут быть и цветными, это выглядит достаточно интересно, лишь бы их цвет гармонировал с общим интерьером.

Остров. Самый, пожалуй, простой вариант зонирования, лишь бы позволяло пространство. Роль острова выполняет полноценный обеденный стол со стульями, который находится между гостиной и кухней. С одной стороны, хозяйке удобно ставить на него кушанья, с другой — гостям не надо далеко ходить, чтобы пообедать. Стол должен быть достаточно велик (собственно, для этого мы и расширяли пространство) и хорошо вписываться в интерьер.

Плюсы кухни совмещённой с гостиной комнатой

Визуально пространство станет гораздо просторнее. Кроме того, оно будет хорошо освещаться, так как свет будет падать сразу их двух окон, а не из одного. Для тех, кто любит устраивать дома многолюдные вечеринки — это и вовсе единственный вариант, так как никакая нормальная кухня не вместит большого количества народа. При этом хозяйка, сервирующая стол и готовящая блюда не покидает гостей и не вынуждена бегать туда-сюда с тарелками, салатниками и сотейниками.

Даже при обычном обеде хозяйке или хозяину гораздо проще следить за приготовлением блюд, чем в том случае, если кухня и столовая находились бы в разных концах квартиры. Собственно говоря, очень часто хозяйка и вовсе не успевает насладиться праздником, если он проходит в столовой или комнате. Она вынуждена находиться на кухне. Объединение кухни и гостиной эту проблему решает.

Минусы кухни совмещённой с гостиной комнатой

Посудомоечная машина, микроволновая печь, иногда холодильник — все это издаёт определённые звуки. Само собой разумеется, что они будут обязательно слышны в гостиной, так же, как и звук льющейся в мойку воды, звон посуды, ворчание кушаний на сковороде.

В кухне-гостиной придётся поддерживать чуть ли не идеальный порядок. Если кухня находится отдельно, то, по сути, все равно во время приёма гостей, есть там порядок или нет, так как празднество происходит в комнате. А вот если кухню совместили с гостиной, то все на виду — и грязные тарелки, и замоченные противни, и скомканные кухонные полотенца. Поэтому придётся перестраивать свой быт таким образом, чтобы поддерживать в обширном помещении чистоту.

Запахи. Вообще-то говоря, запахи, распространяющиеся с кухни, обычно достаточно аппетитны и вряд ли могут кому-то испортить настроение. Но есть люди, которым не нравятся ароматы готовящейся пищи, и для них это может стать неудобством. Хотя случай редкий и потому мало заслуживающий внимания

Объединение кухни и гостиной — серьёзный шаг, который нужно хорошо обдумать. В конце концов, главное здесь удобство, и именно ему-то и нужно уделить как можно больше внимания. Что касается интерьеров в целом, то все остаётся на усмотрение заказчика — минимализм, барокко, любой другой стиль, в котором вам удобно и уютно жить.