Способы крепления унитаза

Содержание статьи:

  • 1 Способы крепления унитаза
    • 1.1 Какой выбрать унитаз

Унитаз является без преувеличения самым распространённым сантехническим прибором, название которого появилось благодаря одной испанской компании. На сегодняшнее время, унитазы изготавливаются из традиционных для всей сантехники материалов — металла, фарфора и различных полимеров. Каждый из них, обладает рядом своих технических характеристик.

К примеру, фаянс представляет сильно пористый материал, способный хорошо впитывать влагу, до 12%. По этой причине на его поверхность наносится глазурь. Фарфор же напротив, более плотный и прочный в данном плане, он впитывает гораздо меньше влаги, всего около 1%.

Способы крепления унитаза

Из каких бы материалов не был куплен унитаз, после его приобретения, этот сантехнический прибор необходимо закрепить к полу или стене, а также подключить к канализации с водопроводом. Существует различные способы крепления унитаза.

Первый способ, является самым распространённым, а при его реализации, унитаз фиксируется посредством длинных шурупов к плиточному или цементному полу.

Второй способ, менее распространённый, так как в данном случае унитаз закрепляется к специальной тафте, утопленной в полу. Тафта это ничто иное, как деревянная доска.

Ну и третий способ установки унитаза производится на специальный каркас (инсталляцию), предварительно закреплённый к стене и полу. Данному способу, подвержены, как правило, только подвесные унитазы.

Какой выбрать унитаз

Существуют различные критерии выбора унитаза, начиная от материалов их изготовления, крепежной системы и т. д. Основным из них, является также и тип смыва воды. В унитазах бывает прямой смыв и круговой, когда вода, омывая раковину, полностью меняет своё направление в другую сторону.

Также, на сегодняшний день, распространены унитазы с двойной системой смыва воды. В них при нажатии одной кнопкой уходит вся вода, а при нажатии другой — опустошается лишь половина бачка.

Следующим критерием, на который следует обращать внимание при выборе унитаза, является выпуск воды в канализационную систему. Существуют модели унитазов с прямым выпуском и, наоборот — с косым. Здесь важно исходить при выборе от конфигурации канализационной системы в доме, где будет производиться установка унитаза.

В настоящее время большой популярностью пользуются так называемые унитазы-компакты со специальным выступом под сливной бачок. Такие унитазы удобны со всех сторон, а производители предлагают на выбор, ряд различных моделей с подогревом сидений изготовленных из разных материалов.

Что касается цвета унитаза, то сегодня всё большее предпочтение отдаётся не классическому белому цвету, а наоборот, унитазам самых различных расцветок. В том числе, большой популярностью, пользуются и расписные унитазы.