Утепление стен под сайдинг

Содержание статьи:

  • 1 Утепление стен под сайдинг
    • 1.1 Чем и как утеплять дом под сайдинг

Сайдинг становится все более популярным материалом для обшивки домов. Он не гниёт, не боится грибка, плесени и влаги, недорого стоит, легко устанавливается, долго служит и красиво выглядит.

Помимо гидроизоляции под сайдинг,  в большинстве случаев стены, дома обшитые этим материалом, требуют проведения теплоизоляционных работ. Утепление стен под сайдинг не слишком сложный технологический процесс. Что лучше минвата или пенопласт для утепления под сайдинг решать каждому индивидуально ведь, как и у одного, так и у второго вышеперечисленного утеплителя, есть свои преимущества и недостатки.

Утепление стен под сайдинг

Обшивка дома при помощи сайдинга начинается с возведения обрешетки. Для этого нужны будут вертикальные рейки по высоте соответствующие высоте дома, которые ставятся вертикально. Предварительно их нужно обработать антисептиками, которые не дадут влаге оказывать разрушительное воздействие на дерево.

Чем и как утеплять дом под сайдинг

Но, прежде чем построить обрешетку, необходимо произвести гидроизоляцию стен и качественно утеплить дом. Для этого можно выбирать различные материалы, такие как пенополистирол, пенопласт, минеральная вата и другие.

Во-первых, двух случаях не обойтись без выполнения гидро – и пароизоляции, что позволит «дышать» стенам и устранит риск возникновения конденсата.

Далее начинается процесс укладки. Устанавливаются рейки, укладывается утеплитель, на который степлером и специальным скобами накладываются слои гидроизоляции. При этом шаг крепежа не должен быть больше 20 см. В качестве пароизоляции используется целлофановая пленка или специальный материал.

После чего начинается крепеж сайдинга к рейкам. Для этого можно использовать оцинкованные саморезы, которые следует крепить в середине перфорации планки. Там, где будут находиться окна и двери, материал подрезается в случае необходимости пилой или ножницами по металлу.

Монтаж сайдинга фасада нужно выполнять, начиная снизу и двигаясь постепенно вверх. При этом не нужно делать очень плотные, до упора крепления материала. Лучше всего оставлять небольшие зазоры по сторонам. У самой крыши нужно использовать финишную планку.

Используя для обшивки цокольный сайдинг, строение приобретает утончённый и одновременно натуральный вид, как если бы это был камень или кирпич. Неудивительно, что этот материал набирает все большую популярность.

Как видно, утепление стен под сайдинг вполне осуществимая работа, которая может быть выполнена и своими руками. Важно сначала определиться с материалом утепления, выполнить гидроизоляционные работы, а затем произвести качественное утепление стен и их обшивку сайдингом.