Сочетание растений в ландшафтном дизайнеУмение правильно сочетать растения, будь то цветник или обычный букет, – это не такая простая работа и требует определенного рода знаний. Неудивительно поэтому, что флористы и ландшафтные дизайнеры обучаются этому на специальных курсах.

Мы будем говорить о цветочных ансамблях и совместимости некоторых видов растений.Опираясь на эти знания и добавив собственные предпочтения, вы сможете сделать ваши любимые композиции из декоративных растений.

Успешное и всем давно известно сочетание — комбинирование большого яркого цветка с маленькими цветами или другими растениями. Большой цветок (роза, например) будет солистом в дуэте, а маленькие цветы (гипсофила, иберис) подчеркнут и будут служить фоном для большого цветка.Давайте поговорим о других не менее успешных комбинациях. Например, мак самосейка выглядит хорошо с хлебными злаками.

Превосходно будут выглядеть вместе полынь серебристая и роза. В весенней клумбе очень нежно смотрятся белая виола и голубая незабудка. Более утонченно могут выглядеть сложные растения, выбранные в одном тоне, но отличающиеся по фактуре: например, декоративный лук и вечерница (ночная фиалка).

Декоративные кустарники и деревья также можно объединять в ансамбли. Вот некоторые примеры успешных композиций.

Спирея Вангутта отлично цветет рядом с сиренью. Спирея прикрывает стволы сирени, благодаря чему получается еще один ярко цветущий ярус. Пион молочноцветковый и барбарис Тунберга должны быть одной высоты. Этот великолепный дуэт будет радовать вас весь сезон.