Строим свинарник самостоятельноЕсли вы решили разводить свиней, то стоит сразу заметить, что дело это весьма трудное, правда, выгодное, особенно если обеспечить хорошие условия содержания. Перед тем как завести хозяйство, стоит позаботиться о том, где будут обитать животные.

Свинарник можно строить почти с любого стройматериала. Правда, есть один нюанс: не делайте все с железобетона, так как свиньи в таком случаи будут замерзать зимой. Оптимальным вариантом для стен этой постройки считается кирпич либо же дерево. Рекомендуем утеплить потолок, таким образом, вы избежите проблем с конденсацией влаги. Также определитесь, где будете хранить кормы и другой инвентарь.

Сначала рассчитайте площадь свинарника исходя из количества животных. Обычно пол свинарника делают из досок, которые должны быть необструганные. Учтите, нужно сделать его мягким за счет опилок, а если их нет, можно применить солому. Постарайтесь сделать пол с уклоном к одной стене там, где будет собираться жижа.

Строим свинарник самостоятельноСтроим свинарник самостоятельно

Затем, когда сделали планировку строения, насыпьте слой из глины и хорошенько его утрамбуйте. Теперь внизу помещения соорудите канавку, куда будет стекать моча. Обычно площадку разделяют на две части. Одну делают выше, там свиньи отдыхают, а другую немножко ниже, там животные едят. Кормушка для свиней делается из металла или дерева, в ней смело должно помещаться два ведра жидкости. Кормушку ставят около двери свинарника.

Саму постройку делают из деревянных досок. Если вы живете в регионе с более жестким климатом, настоятельно рекомендуем утеплить устройство пенопластом. Сделайте крышу также из досок, а наверх нее дайте шифер и рубероид.

Как видите, соорудить свинарник самостоятельно, не так уж и сложно, особенно если вы уже делали ранее подобные постройки.