Обустройство придомовой территорииВ наше время очень трудно представить себе частные дома, у которых не обустроена придомовая территория и нет хорошего и ухоженного сада. Ни один дизайнер никогда не добьется того, что ваш дом будет отлично смотреться в совокупности с природой, когда на участке нету ни кустов, ни деревьев, ни водоемов.

Очень большое количество тенденции существует в ландшафтном дизайне нашего времени, однако не все они подойдут для тех или иных климатических условий, так как в нашей стране иногда выпадает большое количество снега, в условиях которого некоторые приемы дизайнерского типа просто не могут существовать.

Виды обустройства территории

Самыми известными и достаточно доступными считаются такие варианты для обустройства территории перед домом, как:

1. Обустройство придомовой территорииАльпийская горка или альпинарий. Очень многие грезят о существовании данного неприкосновенного участка именно на своей территории. Однако, чаще всего встречаются только подобия альпийской горки на придомовых участках, хотя они достаточно приятные зрительному восприятию. «Альпийская горка по-русски» совершенно ничего не имеет общего с травами и цветами, растущими в Альпах. Данная конструкция состоит из различных камней и всевозможных растений.

Натуральная альпийская горка выглядит как имитация горного пейзажа, которая состоит в основном из камней и, естественно, альпийских растений. Если же вы все-таки осмелились на создание настоящей альпийской горки, то лучше всего направиться к ландшафтному дизайнеру. Он придет на выручку вам в подборе всего, что понадобится для создания красоты на вашем участке.

2. Обустройство придомовой территорииВодоем искусственного типа. Еще совсем недавно водоемы считались своеобразной роскошью и являлись редкостью на участках частного типа. Позволить такое себе могли не многие. Однако в нынешнее время обустройство на своем участке фонтана, ручья, пруда или же водопада, не является очень затратным мероприятием. Это касается как физического, так и финансового плана.

3. Освещение декоративного характера. Как правило, такой вид декоративного оформления участка чаще всего ставится в основном вдоль дорожек садового типа. При грамотном расположении специальных садовых светильников, можно легко заставить свой водоем и участок сверкать и придавать красоты как водоему, так и альпийской горке.