Услышав в первый раз об альпийской горке, кто-то, возможно, подумает о заснеженных склонах, расположенных на расстоянии сотен километров от крупных городов. На самом же деле подобное название носит альпинарий, который выглядит как цветочный склон, напоминая своим оформлением простой плоский цветник. Подобные объекты выделяются многомерностью, поэтому они выглядят как мини-гора. Любой владелец имеет возможность наслаждаться видом этого сооружения, достаточно найти время для того, чтобы создать его своими руками на своем дачном участке.

  • Первый этап. Вначале необходимо определиться с растениями и цветами, которые станут основой альпинария. Для него можно выбрать как однолетние цветы, которые придется с предвкушением садить каждой весной, так и многолетние. Подойдут для альпийской горки и низкорослые кустарники.
  • Второй этап. Нужно решить, в каком месте будет построен этот элемент ландшафтного дизайна. Альпийская горка может украсить проходную дорожку к дому или быть расположена в центре сада, став главным элементом композиции.
  • Третий этап. Необходимо подготовить основание для конструкции, а для этого потребуется создать дренаж. Сперва потребуется вырыть небольшой котлован, заполнить его песком, щебнем или иным материалом. Поверх этой конструкции возводится форма плодородной почвы, причем каждый слой необходимо очень тщательно утрамбовать. Такая скрупулезность в создании альпийской горки позволит сохранить ее цельной и избежать проседания.
    Как сделать Альпийскую горку своими руками?  Как сделать Альпийскую горку своими руками?
  • Четвертый этап. Потребуется подготовить камни для создания краев площадки. Также при помощи камней можно придать сооружению декоративные свойства, для этого их укладывают на вершине склона или по бокам горки.
  • Пятый этап. Начинается подготовка грунта для высадки будущих цветочных композиций. Нужно взять глинистый материал и соединить его с торфяной почвой, выдержав пропорции 3:1.
  • Шестой этап. Выполняется утрамбовка конструкции, что поможет избежать ее проседания и не дать ей превратиться в безликую грязевую массу. Проще всего это сделать при помощи специального инструмента.
    Дополнительно по периметру горки можно устроить пруды, позаботившись предварительно о создании между этими сооружениями ограждения из брезента. В проекте альпийской горки можно предусмотреть ущелья, а камни превратить в оригинальные горшки: для этого в них делаются выемки и расщелины, затем туда засыпается почва и высаживаются цветочные растения. Также в центре композиции можно установить тяжелые валуны, которые станут скальными утесами. Однако, чтобы все удачно разместилось на подготовленной площадке, рекомендуется вначале изобразить альпийскую горку на бумаге, чтобы избежать ошибок в процессе работы.