Как клеить тканевые обоиПеред ремонтом возникает очень важный вопрос — какие обои выбрать? Сейчас существует огромный и разнообразный выбор обоев, который может удовлетворить любые предпочтения человека (качество, цвет, плотность, узор и так далее). Если выбор останавливается на тканевых (текстильных) обоях необходимо в них немного разобраться, итак, начнём. Для начала необходимо отметить, что эти обои считаются элитными и стоят не дёшево (поэтому и подходить к этому решению необходимо взвешенно), делятся на разные виды, имеют разную основу и тканевую поверхность, также у них есть свои плюсы и минусы.

Они бывают нескольких видов: бесшовные, рулонные, жидкие, на тканевой основе.

Рулонные — делаются на флизелиновой или бумажной основе. Жидкие идеально подходят под покраску. На бумажной основе это самые распространённые, но недавно появилась новинка — синтетическая основа. Ткань сверху может быть разнообразна — льняная, фетровая, джутовая, велюровая, шёлковая…

Для оклейки тканевых обоев нам необходим набор инструментов: ёмкость для клея, лестница, валик, рулетка, линейка, карандаш, пластмассовый шпатель, чистые тряпочки или губка. Кстати цена тканевых обоев не высока, поэтому их может позволить себе каждый.

Подготовка к оклейке.

В оклейке многое зависит от основы: на флизелиновой основе клей необходимо наносить на стену, на бумажной основе клей наносится на обои. Очень важно подобрать правильный клей (в основном производители обоев советуют какой можно использовать), его необходимо разводить по инструкции. Необходимо тщательно подготовить поверхность стен, она должна быть идеально ровная (погрешности не допустимы). Начинать оклейку не обязательно от окна, можно с любого места (если углы ровные можно и с них начать). При оклейке необходимо подгонять узор.

Рекомендации по оклейке обоев: правильно использование клея, соответствующая температура в помещении, производить правильные замеры, качественный подгон узора, использовать для вырезания полос необходимо только ножницы, если осталось пятно клея необходимо сразу аккуратно убрать его еле влажной тряпочкой (не тереть), чтобы не порвать обои использовать нужно резиновые валики.

Уход.

Необходимо очень аккуратно ухаживать (можно использовать пылесос), но никогда не протирать мокрой губкой (не переносят влагу). Можно покрыть обои бесцветным лаком.

Плюсы и минусы.

Ещё не мало важен выбор — где клеить такие обои, кухня категорически не подходит (будут впитывать запахи). Достаточно маркие (впитывают пыль), чистить необходимо очень аккуратно и предпочтительно сухая чистка (не переносят влагу). Минимальная прочность (поэтому не рекомендуется их использование где есть маленькие дети или животные). Кроме того, что тканевые обои славятся своей восхитительной красотой, они имеют плюсы — при оклейке не усаживаются, считаются экологическими, из-за своей плотности удерживают максимум тепла, можно использовать под покраску, держат звукоизоляцию, достаточно выдержанные к солнечным лучам, шикарно смотрятся и подходят к любому интерьеру.

Немного ознакомившись с тканевыми обоями можно идти и делать свой выбор!