Отопительные системы для деревянных домовУже прошли времена, когда традиционная печь в деревянном жилище устраивала его хозяев. Ведь тогда русская печь устанавливалась прямо посередине дома и занимала довольно большое пространство.

Для того времени эта конструкция отопления была оптимальным вариантом для поддержания в жилом пространстве тепла и необходимых условий для проживания. На сегодняшний день стало возможно отапливать даже такие большие пространства, как концертные залы и торговые центры. Используя такое устройство, как briefreview.ru, можно быть уверенным в качественном и оптимальном решении вопроса отопления любых размеров.

Отопительные системы для деревянных домовЧто касается современных деревянных домов, то они строятся намного просторнее, по сравнению с прежними, и одна единственная печь не будет в состоянии обеспечивать необходимую комфортную температурную среду. Перед началом проектирования систем отопления необходимо учитывать тот факт, что усадка деревянного дома происходит несколько иначе, чем в каменном здании.

Необходимо сократить насколько возможно количество стояков. Лучшим вариантом будет монтаж отдельных систем отопления для каждого этажа. Так, каждый стояк необходимо оснастить компенсатором, что позволит при усадке сократить по 5 см длину каждого стояка. Аналогичное требование предъявляется и для системы канализации.

Важно помнить, что в доме деревянного типа лучше осуществить монтаж оборудования на металлических стойках, которые установлены на полу. А крепление стоек к стенам дома необходимо выполнить на скользящих опорах.