Облицовка брусового домаБрусовой дом в котором стоит обычно облицовывают либо для изменения его внешнего вида, то есть с декоративной целью, либо для его утепления. Исходя из целей облицовки выбирают один из множества разновидностей фасада.

Наиболее популярным материалом для облицовки таких домов в последнее время считается сайдинг. Сайдинг бывает полимерным и металлическим. Первый вид чаще применяется в частном строительстве, а второй – в промышленном.

Сейчас на рынке можно найти несколько фасадных систем утепления, позволяющих существенно повысить утепленность дома, снизить затраты на его отопление и при этом сохранить свойства дерева дышать. К таким системам утепления можно отнести: мокрую и тяжелую штукатурку, а также вентилируемый фасад.

Также существуют варианты строительства дома с использованием натуральной и искусственной плитки, однако традиционно брусовой дом внешне отделывают деревянными материалами.

Конечно, далеко не все дома из бруса требуют дополнительной отделки и утепления, потому что удовлетворяют требованиям по сохранению тепла в данном регионе.