Установка и подключение электрического счетчикаЗаменять старые www.mzep.ru на новые не слишком сложно. Главное, обязательно соблюдать технику безопасности работы с электричеством. Итак рассмотрим задачку на установку электросчетчика.

Начальные условия: Стандартная двухкомнатная квартира. Старая электропроводка. Минимальные затраты для малобюджетного варианта. Общая мощность всех одновременно включенных электроприборов, имеющихся в квартире, порядка 5 киловатт. Сечение проводов внутри щитка — 2,5 мм2.

Требуется для выполнения работы: Индукционный электросчетчик энергии типа СО505, схема его подключения, пластиковый щиток типа ЩК, саморезы, автоматический выключатель (двухполюсный) на 25 ампер.

Последовательность и порядок действий:

1. Отключаем электричество и проверяем отсутствие напряжения в проводах.
2. Необходимо, чтобы провода подходили к счетчику и автомату без натяжения. Для этого варьируем высоту, на которой будем монтировать счетчик.
3. Пластиковый щиток крепим к стене при помощи дюбелей и винтов.
4. Каждый провод зачищаем на всю длину и для удобства помечаем маркером, согласно схеме подключения счетчика.
5. Привинчиваем электросчетчик к пластиковому щитку при помощи саморезов.
6. Монтируем провода. Сначала зажимаем соответствующие провода на дальние винты. Убеждаемся, что они плотно закреплены в клеммах. Затем тоже проделываем с ближними винтами. Для надежности подключения производим затяжку винтов в два приема. Максимально затягиваем винт, затем чуть ослабляем и затягиваем окончательно.
7. Проверяем качество монтажа. Для этого включаем ток в квартире и на 1-2 минуты подаем на счетчик максимально возможную нагрузку. Если скорость вращения счетчика соответствует нагрузке, отсутствует запах, искрение, подозрительные звуки, то переходим к финалу работы.
8. Вставляем автоматический выключатель в дин-рейку счетчика. Надеваем на щиток верхнюю крышку.
9. Проверяем скорость вращения счетчика. Выключаем все приборы и убеждаемся, что показания не меняются.

Все.