Как оборудовать сауну в доме или квартиреЕсли на вашем участке нет места под строительство полноценной бани, то вы можете организовать сауну внутри дома. Сейчас в продаже имеются готовые бани-сауны для дома или квартиры. По конструкции они представляют собой небольшую деревянную кабинку, внутри которой расположен встроенный обогреватель.

Если же вы решили также отремонтировать ванную комнату, то aceramics.ru представит большой выбор вариантов, которые придутся вам по душе.

Такие конструкции просты в перевозке и монтаже. Готовые сауны могут быть изготовлены из различных пород дерева. Так, чаще всего, для этих целей используется скандинавская ель или сосна, кедр, канадская пихта. Стены сауны при изготовлении облицовывают вагонкой, а в качестве теплоизоляции применяют минеральную вату, утеплитель из стекловолокна или прессованной пробки.

Как оборудовать сауну в доме или квартиреСамое главное – это обеспечение герметичности конструкции, поэтому все швы домашней сауны покрывают силиконовым уплотнителем. Нужно помнить, что при установке сауны в помещении необходимо обеспечить пространство для вентиляции. Для этого сауну монтируют на некотором расстоянии от стены.

Материал, из которого будут выполнены полки, подголовники и скамейки должен быть экологически чистым и безопасным. Для этих целей внутренние элементы саун делают из африканского дерева породы Абаши. Как известно оно имеет низкую теплопроводность, что точно вероятность получения ожогов при высокой температуре абсолютно исключает.

Вы можете дополнить свою сауну различными аксессуарами, которые имеются в продаже. Они могут нести как декоративное, так и функциональное назначение. К таким аксессуарам относятся: специальные светильники, гигрометры, термометры, ковши, ушаты, мочалки и шапочки. В сауне потребуется установить светильники с лампами заниженного напряжения, не более 24В и мощностью до 60Вт.