Жалюзи и их разновидностиЖалюзи – это специальное устройство, которое способно защитить помещение от солнца и света. Данное устройство состоит из пластин, расположенных горизонтально или вертикально, соединенных между собой особым способом. Материалы, применяемые для изготовления жалюзи разнообразны: пластик, металл, дерево, ткань.

При таком процессе, как www.bazalt-spb.ru, применяется несколько иной подход, так как кроме самой конструкции используется и автоматическая система открывания.

Жалюзи изобрел английский дизайнер Д. Уэбмтер еще в 1841 году. Первым их видом были горизонтальные пластины, изготовленные из дерева. Несколько позже появились и вертикальные модели.

Деревянные жалюзи служили до начала 40-х годов 20 века, а затем их заменили жалюзи из металла. Со времен второй мировой войны начали использовать новый вид жалюзи из ткани и синтетики. В странах Востока жалюзи использовали как ограждение своих любимых женщин или жен от мужских посторонних глаз. В Европе ярыми поклонницами этого необычного декора были куртизанки.

Жалюзи и их разновидностиЖалюзи предназначены для окон в качестве штор. Механизм их устроен так, что такие шторы могут подниматься вверх или опускаться, при горизонтальной форме. Также планки, расположенные горизонтально, могут вращаться, давая возможность проникновения света и воздуха сквозь отверстия между ними. Эти же планки могут закрывать окно плотным полотном.

Пользуются популярностью и вертикальные жалюзи, которые представляют собой определенной ширины ленты, спускающиеся до отмеченного уровня. Данные ленты можно вращать, потянув за шнур. Для открытия оконного пространства ленты можно собрать вместе, а можно закрыть оконный проем, растягивая ленты в длину. Такого вида жалюзи впервые появились в США в штате Канзас-Сити.

Различают еще один вид жалюзи, которые называется плиссе. Такие жалюзи имею форму в соответствии с их названием. Для подобных моделей используют особую выкройку. Такой вид жалюзи чаще используют для окон различной геометрической формы (круг, трапеция, арка). Они хорошо фильтруют свет или же вообще его не пропускают.

Есть и другие виды жалюзи, которые используются в особых случаях, такие как мини-жалюзи, римские шторы, голландские, рулонные, тканевые жалюзи, роллеты (рольставни).