Современное строительство на основе пазогребных и шпунтовых конструкцийСовременное строительство сильно направлено на экономию. При этом, необходимо также сократить время на монтаж основных конструкций таким образом, чтобы здание не потеряло надежность. С этой роль отлично справляются шпунтовые соединения.

Во-первых, такие конструкции довольно легко монтировать. Это ускоряет строительные работы при укладке полов, возведении стен и т.д. Теперь человеческий фактор практически не влияет на геометрию конструкций. Например, при укладке пола в выравнивании участвует лишь первый ряд.

Используя шпунт, практически невозможно повредить финальный вариант покрытия. Обычные технологии не могут обойтись без образования зазоров между конструкциями. В таких местах образуются острые углы, которые могут повредить, например, линолеум.

Именно поэтому шпунт используется при кладке полов на таких объектах, как спортивные залы. Такое покрытие может оставаться неизменным в течение многих лет. Кроме того, шпунт очень прочен. Например, он может выдержать нагрузку до 500 кг на сантиметр.

Другим преимуществом является скорость работ. Шпунт легко положить. Причем, он не требует работ по доводке и штукатурке. Тем самым, можно сэкономить на строительных работах.