Разновидности гаражейГараж на собственном земельном участке следует устанавливать отдельно от других строений так, чтобы его стены ни с чем не соприкасались. Если вы все же решили сделать гараж, как пристрой к дому, то его архитектура должна соответствовать общему дизайну.

В таком случае, строительный материал и отделка должны быть такими же, как и в доме. Гараж может быть сразу встроенным в дом, тогда это помещение учитывается при строительстве основного сооружения.

По тому, на сколько автомобилей рассчитан гараж, помещение может быть одинарным, двойным или спаренным. Спаренные гаражи очень удобны, ведь у каждого из них есть отдельные ворота.

В зависимости от выбранного строительного материала гаражи делят на деревянные, кирпичные, бетонные и металлические.

Деревянные гаражи строят из каркасно-панельных щитов или каркасных деревянных панелей. Такие строения утепляют шлаковатой или строительным пенопластом, тогда гараж получается достаточно устойчивым к перепадам температур и другим атмосферным явлениям. Фундамент под каркасный деревянный гараж делается легким, что значительно облегчает строительство.

Бутобетонные гаражи возводят из бетонных блоков, опилкобетона или монолита. По теплоизоляции эти строительные материалы схожи с кирпичом, однако их стоимость гораздо ниже.

Самым надежным и практичным материалом для возведения гаража является кирпич. Такой гараж будет служить долго. Стены в таком строении лучше всего дополнительно утеплить. Минусом такого гаража будет необходимость возведения тяжелого и дорогостоящего фундамента.

Сейчас очень распространены металлические гаражи, хотя их теплоизоляционные свойства являются низкими. Такие гаражи изготавливаются под заказ российскими и зарубежными производителями. Гаражи из металла считаются надежными и прочными.