Очистка колодцев Пользуясь колодцем, не стоит забывать, что его нужно периодически чистить. Связано это с тем, что уровень воды в нем падает и открывается дно. Если бетонные кольца плохо герметизированы, то в колодец попадает ил.

Конечно, очистка колодцев — необходимое условие содержания их в чистоте. Ил обязательно нужно удалять, причем вручную, но не бойтесь, потрудиться еще никому не помешало. Естественно, что, прежде всего, выкачиваем остатки воды электрически насосом, иначе вы просто намокнете. Затем, оценив засоренность колодца, опускаем в него металлическую или деревянную лестницу.

Обязательно, одеваем, резиновые сапоги или гидрокостюм, лучше, конечно, второй вариант. Так вы обезопасите себя от риска намочить ноги и все тело. Рекомендуется работать с напарником, который будет сверху принимать ведра с грязью.

Очистка колодцевИспользуя лопату с коротким черенком, наполняете емкость илом, а затем напарник, прокручивая барабан, поднимает ее наверх. Там он сваливает мусор в одну кучу, потом опускает ведро обратно к вам. Вот таким образом и происходит очистка колодца.

По мере удаления ила, будет поступать вода, поэтому, придется периодически вылезать из колодца и включать насос. Далее по той же схеме: вы или напарник, опускаетесь на дно и черпаете грязь. Подобная процедура может длиться в течение дня, все зависит от количества, попавшего в колодец ила. Зато, потом, можно буде добавить песка для фильтрации и снова получать чистый и стабильный источник питьевого ресурса. Вроде бы ничего сложного, главное, взяться и сделать работу.