Пеллеты – топливные граниПеллеты представляют собой дешевое и экологически чистое топливо, удобное и безопасное для отопления в котельных и производственного, и домашнего масштаба. Топливные гранулы – это древесная масса, подвергшаяся сушке и измельчению, изготовленная из стружек, опилок и иных отходов деревообрабатывающей промышленности. Регулярно пеллеты проходят испытания ученых и по показателям экологичности и энергоэффективности имеют очень высокие результаты.

Древесные гранулы – это сырье, производное от древесины, а потому они являются возобновляемым сырьем и имеют высокую насыпную массу и теплоту сгорания. Преимущества пеллетов в том, что их теплотворная способность больше, чем у дерева, и при этом они не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду при сгорании.

Топливные пеллеты считаются биотопливом нового поколения, ведь при их сжигании выделяется наименьшее количество углекислого газа. Зольность этого топлива составляет не более трех процентов. В пеллетах не содержится пыль и споры, а значит, они не вызывают аллергию и являются устойчивыми к самовоспламенению.

Топливные гранулы выгодно отличаются от дерева тем, что имеют высокую плотность и небольшую влажность, которая обычно не превышает десяти процентов. Также пеллеты проще перевозить благодаря их постоянной насыпной плотности и хорошей сыпучести. Это преимущество наиболее важно в тех случаях, когда требуются погрузочно-разгрузочные работы или автоматизированная подача в отопительную систему.