Как перевезти строительный подъемный кран, чтобы не нарушить правил? Возведение высоток не обходится без башенных кранов. Для их транспортировки используют соответствующие по габаритам грузовые платформы. Однако можно использовать различные виды транспорта.

Заказывая агрегат для строительства с завода, строительной компании придется использовать несколько способов доставки. Прежде всего, это железнодорожный и автомобильный транспорт. Если для первого проблем с габаритами возникнуть не должно, то при использовании второго, наиболее значимого, потребуется грамотный подбор техники для перевозки. Таким же путем перемещают агрегаты, бывшие в употреблении на новый строительный объект.

Стоит учесть, что подъемный кран должен доставляться в разобранном состоянии. Каждый укрупненный узел можно перемещать по дороге в закрепленном состоянии на отдельном грузовике. Если под подъемную часть задействуют гусеничные шасси, то их параметры должны полностью соответствовать. На месте разгрузку можно осуществить при помощи автовышки. Мобильный подъемный кран перенесет по воздуху к месту эксплуатации. Сборка также будет выполнена при участии меньшего помощника.

Когда речь идет о гигантском башенном подъемнике, высота которого в собранном состоянии достигает 100 и более метров, его доставляют с завода по сегментам. Металлические конструкции поставляют отдельно. Противовес, в качестве которого используют железобетонные блоки, монтируют на месте строительства высотного здания.

Сами единицы для сборки крана подвозят на автовозах, если железнодорожные линии не проложены к конечному пункту. Потому негабаритные грузоперевозки по Москве и области осуществляются за счет сочетания нескольких видов транспорта – железнодорожного и автомобильного. Платформы имеют грузоподъемность 60 тонн. Бывает, что стрела выступает за пределы борта значительно больше, чем допускает пункт в правилах дорожного движения.

В таких случаях задействуют дополнительный прицеп, рассчитанный на 20 тонн. На него устанавливается выступающая часть стрелы. Досборка самого подъемника в высоту происходит на месте. После того, как стрелу поднимают автомобильным подъемным краном, вверх башенный кран вырастает без помощи других грузоподъемных средств.

Особенности транспортировки конкретного вида груза можно узнать в правилах дорожного движения и требованиях по демонтажу конструкции. При пересечении водоемов вышки погружают на водный транспорт в соответствии с требованиями с Министерством Речфлота РФ. Лишь опытные сотрудники компании грузоперевозок сумеют справиться с поставленной задачей и выполнить заказ в срок.