Природный камень в строительствеПриродный камень представляет собой древнейший стройматериал. На данный момент существует широчайший выбор цветов, форм, текстур природного камня. По этой причине сегодня его наиболее часто используют в строительстве, особенно при отделке полов, стен фасадов, при внутренней облицовке помещений.

Можно использовать dfarb.by в оформлении дизайна комнат лакокрасочными материалами. Изделиям из натурального камня присуще большое многообразие. Друг от друга виды изделий отличаются в зависимости от сферы их применения.

Блоки объемом до 1 м3 используются для постройки фундамента и возведения стен.

Плиты, ширина и длина которых не превышает 1200 мм, а толщина составляет 5 – 40 мм, применяются для облицовки (внутри и снаружи здания).

Природный камень используют и в интерьере: например, для ограждений балконов, сооружения лестниц, карнизов и т.д.

Помимо перечисленных, существуют материалы специального применения. К ним относятся бут, брусчатка, тротуарная плитка.

Природный камень отличается обширной палитрой возможных цветов. Он может иметь черную, белую, коричневую, зеленую, синюю окраску. Натуральный камень обладает такими характеристиками, которые позволяют применять к нему различные способы обработки. В зависимости от этих способов различаются фактуры природного камня: пиленая, грубошлифованная, тонкошлифованная, лощеная и полированная.

пиленая: поверхность камня относительно ровная, имеет маленькие штришки;

грубошлифованная: поверхность шероховатая, на ней остаются следы обработки;

тонкошлифованная: поверхность гладкая, без видимых следов и штрихов;

лощеная: поверхность полностью гладкая, матовая, слегка блестящая;

полированная: поверхность обладает зеркальным блеском.

Природный камень в строительствеПриродный камень – прекрасный материал для создания элементов декора. Причем он может выступать как в качестве фона, на котором выгодно будут смотреться декоративные элементы, так и в качестве предмета, украшающего интерьер, на котором делается акцент.

Природный камень незаменим в ландшафтном дизайне. Садовые скульптуры, фонтаны, клумбы, бассейны – все это результат обработки натурального камня. И даже необработанному камню находится применение: из него выкладываются садовые дорожки и «альпийские горки». Не следует забывать и о том, что природный камень выгодно отличается от многих других материалов тем, что является экологически чистым, прочным и долговечным.