Брусчатка - где применяется, сколько стоитБрусчатка, это твёрдое дорожное покрытие, одна из разновидностей мостовой, которую выкладывают плоскими, чаще всего прямоугольными брусками примерно одинакового размера. Ещё довольно часто брусчаткой называют сам камень.

Из чего изготавливают брусчатку

Обычный брусчатый камень чаще всего изготавливается из достаточно твёрдых каменных пород, которые обладают высокой несущей способностью и достаточно большую устойчивость к износу, например, базальт или же гранит.

Когда необходимо срочно узнать, какова pbk116.ru, можно уточнить ее в Интернете онлайн.

Варианты, которые чаще всего используются для укладки на не сильно нагруженных дорогах, а также пешеходных и велосипедных дорожках и тротуарах.

Могут выполнять из камня с меньшей плотностью, такого как сланец, известняк, или же просто отливаться из бетона. За границей выкладывают пешеходные дорожки даже кирпичом. Очень часто плитку для тротуаров делают керамическую.

Все положительные качества

Материал считается самым надёжным и долговечным. Минимальная изнашиваемость. Дороги, вымощенные этим камнем, могут прослужить не одно тысячелетие.

Брусчатку обычно укладывают на воздушную подушку, а это обеспечивает отличный дренаж и достаточно хорошую устойчивость к размытию.

Такое покрытие не является жёстким, так как некоторые камни двигаются, а это позволяет этому покрытию сохранить свою целостность при различных движениях почвы. Достаточно эстетично смотрится.

Минимальные, но всё же существующие недостатки

Высокая стоимость. Дорогой монтаж, требует также определённых специалистов. Должен быть очень качественный дренаж. Достаточно высокий уровень шума во время эксплуатации. Не слишком удобно ездить на каком-либо транспортном средстве, за счёт очень неровной фактуры. Вызывает достаточно большое количество вибраций.