В условиях текущего кризиса становятся актуальными вопросы дальнейшего будущего рынка офисной недвижимости: развитие офисного сегмента, изменение его пространств, динамика спроса и предложений, варьирование ставок аренды, юридические аспекты взаимоотношений собственников и арендаторов.

Пандемия внесла свои коррективы в развитие рынка аренды офисов в бизнес-центрах https://airportcity.spb.ru/. Во время локдауна спрос на офисные пространства заметно спал, многие компании переживали не лучшие времена своей деятельности. Восстановление деловой активности в 2021 году привнес оптимизм в быстрое восстановление офисного сегмента. Возрос спрос на покупку и аренду помещений, снизилась их вакантность, наметился рост ставок аренды.

В 2021 году максимальный объем сделок по аренде новых площадей провели технологические и IT компании. Он составил 210–220 тыс. кв. м. Крупные сделки по аренде офисов совершил и ряд ведущих компаний страны. Причем все сделки были закрыты в течение двух месяцев.

Сегодня перед рынком офисной недвижимости стоит задача его адаптации к новой реальности. В Москве внутри третьего транспортного кольца к концу 1 квартала 2022 года вакантность площадей класса А составила 8,6%, в наиболее активных деловых районах – не более 5%. В будущем динамика развития рынка офисов будет зависеть от изменений ситуации в экономике страны.

Ожидаемый объем ввода новых офисов в 2022 году — 230-340 тыс. кв. м. Однако, по мнению экспертов, 50% их площадей могут быть не заполнены. Вакантность офисов класса А может возрасти. Прогнозируется освобождение от 5 до 10% офисных пространств.

Иностранные компании, приостановившие деятельность, пока не покидают офисы. Занимаемый ими совокупный объем площадей — около 400–500 тыс. кв. м. В зависимости от принятия компаниями решения об окончательном уходе к концу 2022 года уровень вакансий может измениться. Экспертами возлагаются надежды на интерес к новым площадям отечественных IT-компаний и госсектора. Ожидается рост спроса на офисы у компаний из стран Азии, в первую очередь Китая.

Прогнозируется колебание арендных ставок офисных площадей. В первое время они не потерпят изменений. Ставки могут быть снижены, если в течение года значительная часть помещений останутся пустующими. В дальнейшем при активизации деятельности российских компаний ставки могут восстановиться и даже расти.

Большая роль отводится развитию офисных пространств. От современного офиса арендаторы требуют комфорт, дизайн, высокую технологичность и экологию. Качество объекта играет первостепенную роль при создании и нового офиса.

Новым трендом рынка является продажа блоками офисов класса А. Требования к подобным офисам – их многофункциональность, удобная локация, развитая инфраструктура, высококачественная отделка и оснащение инновационным технологическим оборудованием.

В связи с экономической неопределенностью и невозможностью четкого планирования развития бизнеса большой востребованностью пользуются сервисные офисы. Подобные объекты не требуют капитальных вложений, в стоимость аренды включены все расходы на обслуживание, арендные сделки совершаются быстро. Гибкость офисных пространств позволяет легко провести оптимизацию в случае такой необходимости.

В условиях кризиса важным аспектом является налаживание эффективного и прозрачного взаимодействия застройщиков офисной недвижимости и банков, занимающихся финансированием этой отрасли. Следует учитывать существенный рост ключевой ставки и ее влияние на стоимость строительства.

Во взаимоотношениях арендаторов и арендодателей также необходимо принимать во внимание нынешние факторы экономики. Уже сегодня многие собственники помещений готовы предложить скидки потенциальным съемщикам. Во время переговоров и заключения договоров следует четко соблюдать законодательство РФ.

Развитие рынка офисной недвижимости в стране будет зависеть от дальнейшего подъема экономики, возможности замены в качестве арендаторов российскими компаниями западные, продуманности новых пространств офисного сегмента и эффективности мер поддержки государством отечественного бизнеса.