Обязательным элементом брекет-системы являются ортодонтические дуги, благодаря которым зубной ряд вытягивается в правильном направлении. В ходе лечения корректируется сила натяжения посредством замены элемента на дугу большего диаметра.

При установке ортодонт в первую очередь фиксирует брекеты https://ormco.ru/market/brekety/, после чего приступает к креплению дуги. Вначале проволока вставляется в пазы брекет-системы, а затем фиксирует её закрывающими механизмами или лигатурами.

Во время лечения пациент должен регулярно посещать врача для оценки прогресса лечения. Если возникает необходимость в замене дуги на более сильную, ортодонт открывает замки или снимает лигатуры, достает проволоку из пазов и устанавливает новую. Замена дуг не приносит болезненных ощущений и выполняется очень быстро.

В первый дни после установки брекет-системы возможен дискомфорт, спровоцированный нагрузкой на зубной ряд.

Замена дуг в брекет-системе

Коррекция брекетами включает в себя следующие этапы:

  • Начальная. На данном этапе устанавливаются минимально толстые и максимально эластичные дуги с круглым сечением. Рекомендуется использовать проволоку из титана и никеля, т.к. оказывает умеренное давление на зубы.
  • Рабочая. Самые продолжительный этап, во время которого используются проволоки прямоугольного сечения, обеспечивающие активное смещение зубного ряда в правильном направлении и эффективно корректирующие форму и соотношение челюстных рядов;
  • направленные на коррекцию формы и соотношение челюстных рядов, эффективное перемещение корней и коронок зубов.
  • Финальная. На заключительном этапе устанавливается дуга с квадратным сечением, формирующая полноценный прикус нижней и верхней челюсти. Происходит окончательное выравнивание зубного ряда.

В среднем на протяжении всего лечения замена дуг происходит три раза на каждой челюсти. Если деформация значительная, может понадобится более частая замена. Количество коррекций напрямую связано со степенью скученности зубов и достигнутого результата.

В ходе лечения могут возникнуть различные сложности, обусловленные деформацией или поломкой брекет-системы.

На стадии привыкания дуги могут натереть внутреннюю сторону щеки, губы или язык. С целью предотвращения негативных последствий ортодонты покрывают конструкцию стоматологическим воском, таким образом создавая защитный слой между элементами брекета и мягкими тканями полости рта. В случае, если повреждение тканей все же произошло, рекомендуется полоскание противовоспалительными травяными настоями или антисептическими растворами. При первых признаках дискомфорта следует сразу посетить врача.

Чтобы предотвратить поломку ортодонтической дуги, необходимо избегать высоких жевательных нагрузок и отказаться от употребления мармелада, жвачек, ирисок и прочих продуктов, которые могут прилипнуть к системе и деформировать её.

Все брекет-системы периодически нуждаются в корректировке, натяжении и замене дуги. Стоимость процедуры зависит от производителя системы и индивидуальных особенностей.