Баки-аккумуляторы горячей воды (БАГВ) — резервуары, предназначенные для накопления тепла и его применения после остывания отопительного оборудования. Прибор применяется совместно с твердотопливным котлом. Также его можно использовать с тепловым насосом, солнечным коллектором и электрическим нагревателем. Существуют баки бытового и промышленного назначения. В зависимости от типа устройства объем резервуара составляет до 20 000 кубометров.

БАГВ: виды баков, технология производства

Ознакомиться с различными моделями баков-аккумуляторов можно на сайте https://stalpartner.ru/catalog/rezervuary-dlya-vody/rezervuar-dlya-hraneniya-pitevoj-vody/. Все существующие модели представлены в двух категориях:

  • Горизонтальные. Резервуары объемом 1-100 м3 с цельносварным цилиндрическим корпусом. Выполнены с металлическими или бетонными опорами, оснащены лестницей и площадкой для обслуживания. Баки обладают высокой стойкостью к ветровой нагрузке, поэтому могут устанавливаться в производственных помещениях и под навесом.
  • Вертикальные. Резервуары объемом от 500 до 20 000 кубометров. Устанавливаются на бетонную площадку. Преимуществами конструкции являются быстрое изготовление и низкая себестоимость по сравнению с горизонтальным аналогом.

Материал для производства баков выбирается с учетом условий его эксплуатации. Для применения оборудования при температуре до -40 градусов используется сталь Ст3сп, для более низких температур — сталь 09Г2С. Толщина листовых материалов варьируется от 5 до 16 мм с учетом объема резервуара теплового аккумулятора.

Выбор способа производства зависит от размера конструкции. Чаще всего изготовление резервуаров для воды осуществляется методом рулонирования. Этот вариант предусматривает производство стенок, дна и кровли на предприятии. Благодаря этому более 80% швов выполнены автоматической сваркой. Это значительно повышает надежность конструкции, а также упрощает процесс ее сборки. Рулоны привозят на место монтажа, разворачивают и устанавливают на заранее подготовленной площадки. Для надежности наружные и внутренние швы провариваются.

Если объем резервуара более 10 000 м3, применяется метод полистовой сборки. На предприятии изготавливаются заготовки, а также обрабатываются их кромки. Все детали доставляются на объект в защитных кассетах. Также может применяться комбинированный метод производства, сочетающий в себе оба перечисленных способа.