Японский стиль в интерьереПожалуй, самым популярным и востребованным этническим стилем в интерьере является японский. Главная идея этого интерьера — это строгий минимализм, даже аскетизм. Здесь вы не найдете дорогих сердцу фотографий в рамочках на прикроватной тумбочке, милых картин на стенах, а безделушки на полках — это вообще моветон. Именно поэтому многим это направление кажется бездушным, нежилым, неуютным.

Если у вас дом, то асфальтирование стоянок позволит избежать грязи и слякоти в зимние месяцы. Японский стиль хорош тем, что он пронизан глубочайшей философией, все в нем дышит единением человека с природой. Материалы используются только натуральные, такие как дерево, кожа, рисовая бумага, шелк, бамбук, ротанг.

Цвета стоит выбирать светлые: от белого до молочного. Для контраста используют черный, вишневый, темно-розовый.

Чаще всего в японском стиле оформляют спальни. Несомненно, ее намного проще декорировать, нежели кабинет или, например, детскую комнату.

Мебель может быть как старинной, так и кричаще современной, чаще всего она светлая, выполнена из бамбука.

Отличительная черта — низкая мебель: приземистые кровати, диваны без ножек. От больших шкафов лучше сразу избавиться, очень хорошо подойдут для хранения вещей шкафы-купе, стилизованные под Японию. Можно сделать зеркальные дверцы и расписать их веточками сакуры, получится очень нежно и красиво.

Характерной особенностью японских жилищ является использование иероглифов в интерьере. Изобразите их прямо на стене или сделайте полочки в форме иероглифов — это будет выглядеть очень креативно!

Еще очень важный момент: японский интерьер предусматривает свободное пространство, поэтому вместо межкомнатных дверей используйте традиционные ширмы. Они выполняют еще и декоративную роль: на них изображены различные японские мотивы, что тоже привнесет нотку экзотики в ваш дом.

Освещение лучше сделать немного приглушенным, идеальны будут светильники с абажурами из рисовой бумаги или ротанга.

Запахи тоже имеют важное значение. Поставьте в комнате арома-лампу в виде дракона или зажгите ароматические палочки — это будет навевать вам мысли о Стране Восходящего Солнца.

Только не переусердствуйте: стремясь как можно правдоподобнее стилизовать свою квартиру, вы очень легко можете превратить ее в магазин японских сувениров. Во всем нужна мера, особенно в японском антураже.