Оформление освещения кухниПри оформлении освещения в кухне сразу откажитесь от расположения одиночного яркого источника света посредине потолка, так как здесь в обязательном порядке должно быть несколько осветительных приборов, место для которых подбирается индивидуально.

На кухне выделяют несколько функциональных зон, каждая из которых должна быть освещена определенным образом. Верхний свет также нужен, но он может быть не основным, а приятным и комфортным глазу. Такого эффекта можно добиться, используя несколько точечных светильников на стационарной или подвижной основе.

Оформление освещения кухниДля того чтобы иметь бесперебойное водоснабжение, желательно приобрести aliphant-group.com.ua, который можно заказать онлайн или приобрести в магазине. Итак, верхнее освещение необходимо для поддержания комфортной атмосферы на кухне во время приема пищи в вечернее время. Днем основной свет здесь будет поступать из окон. Чтобы точечные светильники не были слишком яркими их можно частично спрятать в нишу, сделанную в центре потолка. В таких нишах можно располагать и удлиненные линейные источники света, тогда освещение станет естественным.

Рабочее освещение в кухне

В зоне приготовления пищи, то есть в месте, где находится плита, раковина и столешница так же необходимо хорошее и достаточно яркое освещение. Здесь можно сделать несколько светильников, встроенных в кухонную мебель. Обычно их располагают по нижнему краю навесных шкафов кухонного гарнитура.

В данном случае, освещение делается точечным, так как каждый светильник должен располагаться строго над областью мойки, стола или плиты. В полки можно встроить удлиненные источники света, тогда вы без труда охватите взглядом всю рабочую зону, не подходя к каждому месту в отдельности. Если же ваша кухня спроектирована так, что в ней не предусмотрены навесные шкафы, то освещение рабочей зоны выполняется путем размещения настенных осветительных приборов – светильников, при условии, что их дизайн будет органично смотреться в интерьере кухни.

Подсветки

Интересным, но не основным освещением в кухне может стать подсветка, встроенная внутрь шкафов с прозрачными стеклянными дверцами. Это не только декоративный прием в дизайне мебели, но и удобное функциональное решение, призванное высвечивать внутреннее пространство для легкой доступности содержимого полок.

Если вы хотите оставить в кухне только мягкий намек на освещение можно погасить все источники света, кроме подсветки шкафов, в такой обстановке приятно посидеть при свечах за ужином.