Загородный дом и его отоплениеПостройка загородного дома, это лишь в теории не сложное дело, также сложно определиться в выборе лодке, потому как bark.ua облажают огромным разнообразием. Помимо особенностей с приобретением земельного участка и последующим планированием, имеется и такая сложность, как обустройство отопительной системы. При этом лучше наладить независимое отопление, особенно, если дом будет возводиться подальше от городов и населённых пунктов.

Имея в распоряжении собственный котёл, можно обеспечить горячее водоснабжение загородного строения и не зависеть от прихотей ЖКХ. Однако, какой именно тип котла выбрать? В данном вопросе нужно разобраться.

Итак, имеется всего три типа котельных аппаратов: котлы твердотопливные, котлы, работающие на топливе жидком, либо котлы, использующие в качестве расходного материала газ. При этом, в плане КПД жидкотопливные и газовые котлы несколько превосходят котлы твердотопливного типа. Также, твердотопливный тип котлов сложно автоматизировать.

Зато твёрдое топливо обходится дешевле. Твердотопливные котлы часто работают на дровах, на специальных пеллетах, на угле или коксе. При этом, данные котлы формируют больше всего нагара и копоти, что приводит к засорам и поломкам.

Котлы, работающие на жидком топливе, например, дизельном, или специальном масле, дают куда больше тепла. С одной стороны, жидкое топливо проще хранить и его подачу проще автоматизировать, чем протопку котла твёрдым видом топлива. С другой стороны, жидкое топливо имеет свой срок годности.

Такое топливо нужно периодически докупать, да и расход его может быть значительным. Однако, жидкое топливо формирует меньше нагара и котлы на таком топливе служат дольше. А, также для своего хранения ёмкость с топливом потребует куда меньше места, чем поленница, либо запас угля.

Ну, и как наиболее эффективные следует расценивать котлы, работающие на газу. Если имеется возможность подвести к дому ответвление газовой магистрали, то проблем с обогревом не возникнет. Газовый котёл даёт больше тепла. Природный газ, это экологичное топливо, которое при эксплуатации сгорает практически полностью, а значит и износ деталей котла будет меньше.

Без магистрали, газ можно запасать в газольгере, либо в баллонах. При этом для хранения газа потребуется отдельное помещение с вентиляционной системой. Вентиляцией нужно оборудовать и помещение с котлом.