Интерьер в черно-белых тонахОчень часто помещение магазинов и дорогих бутиков декорируют в черно-белом цвете. Это довольно нехитрый способ продать большее количество одежды, ведь на столь сдержанном фоне любая вещь выглядит ярче, интереснее и желаннее, чем есть на самом деле.

Хозяева жилых помещений, напротив, не всегда готовы использовать черно-белые тона в интерьера дома. Но факт остается фактом — именно данные два цвета могут любую комнату превратить во что-то необычное и сказочно-прекрасное.

Содержание статьи

Элементы дизайна

Дизайн помещения, выполненного в черно-белых тонах, может сделать помещение как скучным, унылым и грустным, так и придать ему драматичность и таинственность, в зависимости от того, насколько верно будут гармонировать между собой эти два цвета. Такие оттенки используют в классическом стиле, необарокко, этническом и хай-тек.

Интерьер в черно-белых тонахИнтерьер в черно-белых тонах

Перед созданием подобного интерьера важно определить, какой цвет будет доминировать. Не забывайте, что для маленькой комнаты больше всего подойдет белый, так как он визуально расширит помещение, а черный в свою очередь, наоборот, сделает обстановку тяжелее и «съест» квадратные метры. Как вариант: используйте обои сразу двух цветов, белый на основную площадь стен, чтобы не перегружать помещение, а черный в отдельных местах, создавая акцент на определенной части комнаты.

Отдавайте предпочтение монохромному дизайну, добавьте в комнату как можно больше света, чтобы помещение не потонуло в царстве тьмы. Стоит позаботиться не только о натуральном дневном свете, но и приобрести светильники, люстры, бра и торшеры. Разместите навесные средства освещения на разном уровне, направляя свет и в рабочую зону, и в пространство для отдыха.

Интерьер в черно-белых тонахНе используйте в черно-белом помещении массивную, тяжелую мебель, кресла с широкими черными спинками и крупные столы – все это «разломит» интерьер комнаты и создаст дисгармонию.

Декор и картины

Любую комнату украсят картины. Для помещения в черно-белых оттенках не стоит строго ограничивать выбор – можно использовать и двухцветные классические фотографии правильной формы, и цветные, обрамленные золотой или просто яркой рамочкой в стиле известного всем барокко. Ни в коем случае не давайте помещению заскучать. Разбавьте гамму черного и белого цвета постельным бельем с затейливым орнаментом, используйте интересную обивку мебели, своеобразные гардины и маленький цветок на подоконнике или прикроватной тумбочке.