Техника безопасности при работе крана-манипулятораКраны-манипуляторы представляют собой очень востребованный вид спецтехники. При работе с ней необходимо соблюдать правила эксплуатации, будь то собственная техника или же имеет место www.kran-jcb.ru. Таким образом, можно сберечь жизнь и здоровье работников, а также продлить срок эксплуатации самого манипулятора.

В первую очередь необходимо изучить техпаспорт крана-манипулятора. Это техсредство использовать можно лишь для поднятия грузов, вес которых не превышает допустимый вес. Такая информация указывается в техпаспорте транспортного средства.

Кран-манипулятор непременно следует снабдить табличкой. На ней следует указать регистрационный номер спецтехники, ее грузоподъемность, а также дату прохождения ТО. Если манипулятор не прошел контроль, то допускать его к работе запрещено.

Иногда приходится работать при неблагоприятной погоде, например, при сильном ветре. Кроме того, строительная площадка может иметь уклон. В этих случаях необходимо позаботиться о том, чтобы дополнительно зафиксировать устройство.

На месте работы манипулятора должно быть хорошее освещение. Если видимость снижается из-за погодных условий (тумана, сильного снегопада), и машинист-оператор не может различать сигналы и/или не видит груз, работу незамедлительно нужно прекратить.

При работе с этим видом спецтехники категорически запрещено поднимать и опускать грузы на автомашину, если в ее кузове или кабине находятся люди. В пределах перемещения грузов не должны находиться люди и проводиться любые виды работ.

В месте, в котором установлен груз, обязательно нужно уложить специальные подкладки, что позволит извлечь из-под груза стропы, не повредив их. При подъеме груза необходимо убедиться, что он не примерз к земле, не укреплен, не заложен прочими грузами.

Если вами производится www.kran-jcb.ru, предварительно необходимо подготовить площадку. Кран-манипулятор может работать только на площадке, которая плотно утрамбована, к которой имеется удобный подъезд, а уклон не превышает допустимых норм.