Фонарь в беседке на дачеМногие сразу после приезда на дачу, начинают разводить огонь в мангале и жарить шашлыки.

Обычно это происходит в пятницу вечером. Процесс посиделок с шашлыками в беседке, обычно, затягивается далеко за полночь, но уходить в дом, после того, как начинает смеркаться не очень хочется. Что же делать? Ответ, конечно же, прост – нужно провести в беседку свет.

Для того чтобы выполнить работы быстро нужно основательно подготовиться. Прежде всего, поймите, сколько провода вам нужно и какой мощности источник электроэнергии понадобится. Также нужно определиться, где будет включаться свет – снаружи или внутри.

Подключение фонаря

И хотя снаружи привлекательный вариант, ведь в этом случае можно будет просто подняться и дотянуться рукой до выключателя, лучше всего рассмотреть вариант со включением света внутри дачного домика. Почему — спросите вы? Все очень просто. При внутреннем включении вам не нужно будет думать о покупке хорошей и качественной влагозащитной розетки. К слову, ее стоимость очень прилична.

Фонарь в беседке на дачеФонарь в беседке на даче

Провод лучше подбирать медный многожильный с диаметром сечения до 1 мм, но при этом не забудьте купить гофру, которая надежно защитит его от влажности. Далее позаботьтесь о покупке влагозащищенного фонаря. Вариант с простой лампочкой не подойдет. Возможно, ваши посиделки с шашлыком и прочими яствами затянуться до утра, когда обильно появляется роса. Она может стать причиной всяких неприятностей.

Влагостойкий и пылезащитный фонарь поможет избежать разных неприятных моментов во время отдыха на природе. Какой будет этот фонарь, светодиодный или обычный, это уже решать вам.

Фонарь в беседке на даче

Как проводить провод

Провод лучше всего вести через раму окна, для чего в ней нужно просверлить соответствующее отверстие. Для этой операции понадобится сверло по дереву с длиной примерно в двадцать сантиметров и дрель, или хороший шуруповерт.

Протяните провод через гофру и отверстие в оконной раме, присоедините вилку к проводу с внутренней стороны, подсоедините и прикрепите в беседке фонарь (место выберите исходя из своих соображений). Не забывайте о безопасности во время сверления отверстия в раме – оденьте защитные очки. Ваш фонарь в беседке готов. Теперь вам не придется во время летнего отдыха с шашлыками уходить в дом, когда на улице начинает темнеть.