Ванна для души. Выбираем правильнуюС формой все гораздо проще, ведь она будет зависеть от дизайнерского решения новой ванной комнаты. Естественно, что на сегодняшний день производители предлагают несколько различных материалов, из которых изготавливаются ванны. Этот фактор является основным при выборе ванны.

Содержание статьи

Разновидности ванн

Раньше повсеместно устанавливались чугунные ванны. Сегодня спрос на них уменьшился, но многие покупатели также отдают им предпочтение. Преимуществом такой ванны является способность долгое время сохранять тепло.

Чугун – достаточно прочный металл, поэтому корпус долговечен и не подается деформации, поверхность ванны устойчива к коррозии. При наборе воды не создается много шума. К недостаткам относятся вес и стоимость чугунной ванны. Сегодня эти ванны изготавливаются с более тонкими стенками, что делает их легче.

Более бюджетным вариантом являются ванны из стали. Основным фактором выбора данной ванны является ее стоимость. Ее вес намного меньше чугунной.

Разнообразие форм стальных ванн достаточно большое, что позволит с легкостью реализовать дизайнерское решение. Высокий уровень шума при наборе воды является минусом. Эмаль ванны отличается низкой износостойкостью и в дальнейшем может потребоваться ее восстановление.

Ванна для души. Выбираем правильнуюВанна для души. Выбираем правильную

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются акриловые ванны. Цена такой ванны достаточно доступна. Высокие шумоизоляционные свойства, а так же способность удерживать комфортную температуру воды и устойчивость к истиранию – являются определяющими условиями при выборе данной ванны.

Покрытие ванн

Но внутреннее покрытие требует щадящего отношения. Царапину на таком покрытии оставить может и случайно упавший в ванну предмет, и когти животных. Так же чистящие вещества могут вступить в реакцию с покрытием. Любителям полежать в горячей воде, так же не подойдет акриловая ванна, так как она не выдерживает длительного температурного воздействия и может деформироваться.

Квариловые ванны изготавливаются из акрила, смешанного с кварцем. Эти ванны отличаются высокой надежностью, прочностью и износостойкостью. Внутренняя поверхность очень устойчива к различным видам повреждений, вес достаточно невелик.

Ванна для души. Выбираем правильнуюСтоимость такой ванны выше акриловой, но ее технические свойства и характеристики, бесспорно, гораздо выше. Поэтому лучше заплатить чуть дороже, но не тратиться на последующий ремонт и восстановление покрытия ванны.

Невозможно однозначно сказать, ванна из какого материала является лучшей. Каждая имеет свои преимущества и недостатки. Ориентироваться стоит на собственные предпочтения и финансовые возможности.