Прокладка наружных электросетейДля того чтобы ею снабдить жилые дома, необходимо проложить воздушные линии, поставить трансформаторные подстанции и проложить кабельные линии.

Все эти работы требуют определённых правил и норм, дабы электроэнергия была помощником для человека, а не смертельно опасным врагом.

Прежде всего, при необходимости сделать ввод электропроводки в загородный дом необходимо получить технические условия от энергоснабжающей организации.

Порядок проведения работ

Получив тех.условие необходимо обратиться к конструкторскому бюро, которое разработает проект электроснабжения. Причём если суммарная номинальная нагрузка загородного дома не превышает 10 кВт, то проект может быть выполнен по упрощенной схеме.

Прокладка наружных электросетейПрокладка наружных электросетей

На проекте данного вида следует только указать место присоединение, марку токопроводов и номинальные данные аппаратов защиты. В случае если загородный дом будет иметь потребление выше 10 кВт, то для этого необходимо предусмотреть проект внешних токоведущих частей, схему разводки вводных устройств, а также необходимо указывать тип и номинал защитной аппаратуры.

В ходе организации ввода электропитания в загородный дом необходимо учитывать тот факт, что трёхфазные сети требуют дополнительного устройства заземления в месте ввода в здание. Для дополнительного заземляющего устройства подойдёт 12 мм стальной стержень длинной 2,5 м, или труба с таким же периметром как у стержня.

Требования к грунту

Прокладка наружных электросетейГрунт в каждом регионе разный и поэтому удельное сопротивление грунта везде разное и может отличаться на порядок. Но обычно делается уголок 2,5*2,5*2,5 метра, где в местах соединения забиваются стержни в землю. После этого необходимо провести измерение заземления и если оно не превышает установленную норму, то необходимо дополнительно забивать штыри заземления.

Проектная документация ввода в здание должна быть оптимально рассчитана по необходимому сечению токоведущих жил. Также в проекте должна быть отображена марка провода или кабеля, причём с негорючей изоляцией. А ввод в здание должен осуществляться через трубу, вмурованную в стену здания, это обезопасит проводку от короткого замыкания.

Все нормы относительно организации ввода в загородном доме следует выполнять безукоризненно, так как это безопасность жильцов.