Характеристики печного топливаОдной из самых удачных разработок, позволивших эффективно заменить бензин, керосин или солярку, является печное топливо: хотя большой широтой применения оно не славится, однако при обогревании помещений различного типа пользуется большой востребованностью. Если сравнивать печное топливо с другими подобными жидкостями, то оно отличается высокой теплотворностью и сравнительной дешевизной. Изначальным сырьем для производства печного топлива служат дизельные фракции вторичной перегонки. Кроме этого, при производстве нередко используют отработанные масла: благодаря наличию необходимых качеств нужда в обработке является минимальной.

При изготовлении топлива из дизеля оно получает более темный цвет и набор специфических качеств, например, низкую температуру возгорания: именно поэтому в жидкость также добавляются этиленовые присадки. Такой тип топлива в основном применяется в отопительных системах стационарного типа. Еще одно распространенное сырье для печного топлива – мазут, при этом конечные свойства вещества во многом зависят от типа используемой нефти. Чаще всего мазутным топливом снабжаются котельные установки и судовые двигатели. Для изготовления печного топлива используется специальное высокотехнологическое оборудование, с ручной системой регулировки свойств и показателей: это требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Произведенные жидкости хранятся в резервуарах герметического типа, во избежание испарения и утраты первоначальных свойств.

Характеристики печного топлива В целом печное топливо напоминает дизельное, но свои персональные характеристики у него присутствуют. Это касается содержания в нем большого количества примесей и органических соединений. Так как четкие нормы по содержанию тех или иных компонентов в составе печного топлива отсутствуют, это приводит к удешевлению процесса производства, что и объясняет небольшую цену конечного продукта. Кроме того, печное топлива, как правило, не обладает никаким специфическим запахом в процессе горения, что выгодно отличает его от всех других нефтепродуктов. Также для данной жидкости характерна достаточно низкая температура замерзания – около -28 градусов, что позволяет значительно расширять сферы использования вещества. Кроме этого, печное топливо обладает хорошей текучестью, высоким КПД и экономичностью.