Гибкие шланги для газа и воды

Сегодня одним из самых широко используемых способов подведения к бытовым приборам водных и газовых коммуникаций. Резиновые, гибкие шланги для воды, укрепленные металлической оплеткой, продолжают оставаться наиболее часто используемыми для подключения баков унитаза, смесителей и прочей сантехники. Данный вариант стоит совсем не дорого, нет ничего сложного в его использовании, а также он демонстрирует высокий уровень надежности.

Как делаются гибкие шланги

Во время изготовления «голый» шланг из резины равномерно оплетается гибкими и очень крепкими нитями из метала, благодаря такой оплетке удается защитить его от повреждений механического характера, а также гарантирует устойчивость при гидроударах. С двух сторон шланга для воды комплектуются втулками из металла, они бывают выполнены в двух вариантах:

    • гайка накидного типа крепится на конце шланга, именно её накручивают на штуцер оборудования во время подключения;
    • штуцер расположен на торце шланга, его навинчивают на прибор.

Приобретая гибкий шланг для воды, нужно внимательно изучить его на предмет качества обжима, выполненного по оплетке на краях. Данные штанги производятся в широком спектре форматов – от 20 см до 3 м, рассчитаны на применение в системах с температурой разогрева не более 120 градусов, а давление не должно превышать 20 бар.

В качестве отдельного вида, стоит отметить шланг для стиральной машины, который отвечает за подвод и слив воды для стирки и после её завершения (стирка, полоскание, отжим) в сточные коммуникации.

Главные причины, по которой подобные шланги могут стать непригодными к использованию, является:

    • низкое качество оплетка, а также ее обжим;
    • использование для гаек, штуцеров и втулок материала плохого качества;
    • резина низкого качества для внутренней части гибкого шланга.

Лучше всего для внутреннего шланга подходит этиленпропиленовый каучук, а также прочие нетоксичные материалы, оплетка делается из нержавейки, а латунь используется для накидных гаек, штуцеров и втулок шланга.

Гибкий шланг для подвода газа

Гибкий шланг газовый — чрезвычайно полезное и поистине незаменимое изобретение, благодаря ему удалось в значительной степени упростить подключение бытовых приборов и прочего газового оборудования. До этого подключение газовой бытовой техники было возможно только посредством металлических труб, что затрудняло перестановку и временное смещение газового оборудования, требуя дополнительных усилий. Сегодня, благодаря использованию гибких шлангов, ситуация в корне изменена.

Выделяют три разновидности газовой подводки: резиновая, резинотканевая, с металлической оплеткой, и подводка сильфонного типа.

Даже благодаря такому простому и недорогостоящему приспособлению жизнь современного человека стала комфортнее и упростился быт.