Огнезащита металлических конструкций: особенностиБольшинство людей думает, что металлические изделия не горят в огне. Однако это мнение не совсем точное, поскольку при слишком высокой температуре металл имеет, свойство плавится, соответственно при пожаре металлические конструкции могут серьёзно деформироваться.

При большом воспламенении металлические изделия способны потерять прочностные характеристики и вследствие этого могут стать неимоверно хрупкими. По всем этим причинам любой металл нуждается в специальной защите от огня. Поскольку даже наиболее качественный металл может расплавиться при высоких температурах в течение 10 минут.

Согласно правилам пожарной безопасности металлические конструкции должны при пожаре не подвергаться деформациям, минимально около 25 минут, а иногда и до двух часов.

Каким образом защитить металлоконструкции от огня?

Есть один наиболее простой способ создать огнезащитное покрытие на изделиях из металла с помощью соответствующих средств. Для этого поверхность металлического элемента должна быть полностью покрыта данной смесью. Эти средства на сегодняшний день представлены в виде различного рода красок и лаков, а также многих иных растворов.

Огнезащита металлических конструкций: особенностиОгнезащита металлических конструкций: особенности

Основная функция всех этих видов огнезащиты для металла заключается в том, что они создают препятствие дальнейшему распространению огня и расплавлению металлоконструкции. Некоторые из таких пропиток имеют свойство подавлять воспламенения, образующиеся на металле. Так происходит благодаря тому, что в огнезащитных средствах содержатся определённые вещества, выделяющие ингибиторные газы во время сильно высоких температур и в результате этого огонь тушится.

Кроме этого, подобные краски обладают качеством увеличивать собственный объем при большой температуре, но это свойство характерно далеко не всем огнезащитным растворам. Однако тут самыми эффективными являются те краски, которые увеличиваются в объёме, ведь только так можно погасить сильное воспламенение. Следует знать, что толщина такого покрытия способна стать больше в десять или даже сорок раз под воздействием высокой температуры. За счёт этого металл находится под толстым защитным слоем и не подвергается плавлению и разрушению.

Огнезащита металлических конструкций: особенностиОгнезащита металлических конструкций: особенности

Основное достоинство данных покрытий в том, что они очень просто наносятся на поверхность металла. Плюс ко всему, подобные краски не наносят абсолютно никакого вреда животным и людям. Эти покрытия достаточно эластичные, долговечные и нормально переносят негативное воздействие ультрафиолетовых лучей.