Дачный бассейн своими рукамиКак бывает приятно после летнего жаркого дня окунуться в теплую водичку бассейна, а если он сделан ещё и своими руками – вдвойне. Построить такое удовольствие, конечно, дело не лёгкое, и требует много времени и затрат, но в итоге можно получить массу положительных эмоций, кстати если нет желания тратить время на строительство бассейна, рекомендую заказать его строительство здесь dmv.com.ua. Бассейн можно построить как минимум тремя способами – из пенополистирольных блоков, стального листа и бетонных блоков. Рассмотрим вариант постройки бассейна с уже готовой чашей.

Выбираем и заказываем чашу. После доставки тщательно проверяем её размер.

  • Далее нужно не спеша и внимательно разметить место будущего котлована. Берём несколько колышков и вбиваем их по углам размеченной чаши, после чего между ними натягиваем верёвку.
  • Когда верёвка натянута, отступаем примерно на метр и начинаем копать сам котлован.
  • Если всё вырыто бетонируем дно. Для этого засыпаем его песком примерно на 20 см, и хорошенько трамбуем.
  • Армируем. Заливаем 25 сантиметровым слоем раствора.

После проделанных работ следует утеплить будущий бассейн. Для этого берём геотекстиль (один из видов геосинтетиков) и устилаем дно бассейна. После чего сверху выложим пенополистирольные плиты толщиной около 3 см. Сверху всего этого стелим толстую плёнку. Дальше утепляем чашу пенополистиролом (внешние стенки) и изолируем её полиэтиленом.

  • Когда чаша и котлован готовы опускаем её на дно.
  • Далее следует произвести и подключить всю необходимую коммуникацию.
  • Нужно учесть, что при бетонировании оставшихся пустот нужно расклинить чашу внутри, дабы не погнуть её стенки.

Делаем бассейн из бетонных блоков

Земляные работы проводим по вышеуказанному способу. Дно делается из бетонной монолитной плиты. Стены строем из обычных бетонных блоков, при этом армируем каждый третий ряд. Ещё одна важная деталь! Лестницу нужно встраивать когда проводятся работы с кладкой. После, внутреннюю сторону чаши застилаем изоляционным материалом. Далее следует укладка облицовочной плёнки, а отдельные куски скрепляем холодной сваркой.

Дачный бассейн своими рукамиДачный бассейн своими руками

Готовые пластиковые ванны

Если же времени не очень много а поплавать у себя во дворе хочется, можно воспользоваться готовой пластиковой ванной. Действия практически не отличаются от предыдущих. Выбираем ванну, роем котлован. Дно засыпаем щебнем, трамбуем, устанавливаем чашу. Оставшиеся щели засыпаем землёй. Всё можно плавать!

Приводим всё в порядок и готово!

Практически также можно сделать и бассейн из стального листа. При таком виде строительства вы сами можете выбирать любую форму будущего бассейна.

Вот несколько рекомендаций для будущего «пляжа»:

  1. Обязательно нужно обеспечить «герметичность» бассейна с помощью плёнки, изготовленной из поливинхлорида.
  2. Обеспечиваем чистоту воды в бассейне. Этого можно добиться правильно организовав её циркуляцию и точно расположив фильтра.
  3. Можно, конечно, и продлить купальный сезон, установив подогрев воды и специальный навес.

Прочитав данный материал, и выбрав наиболее подходящий можно приступать к выполнению работ. В завершение можно сказать что ничего сложного в постройке бассейна нет, немного затрат и наслаждайтесь приятным отдыхом!