Как правильно выбрать деревянную лестницуВ строительстве дерево является одним из популярных материалов. Из него выполняют отделку мебели, дверных конструкций, окон и лестниц. Если дом состоит из двух или трех этажей, то непременно понадобится лестница. Обширный ассортимент деревянных моделей поможет без труда вписать их в разный интерьер, ведь они обладают всевозможными формами и структурами. Если лестница правильно подобрана, то она легко преобразит жилое помещение.

Каждая лестница имеет свою неповторимую конструкцию, будь то перила, ступени или несущий элемент. Когда ступени идут непрерывно, то это называется маршем. Для того чтобы перейти с одного марша на следующий, выполняют монтаж лестничной площади.

Для производства лестниц выбирают разные породы древесины. Но совсем необязательно использовать только один сорт дерева, можно сделать конструкцию из сочетания нескольких пород. Это зависит от личных пожеланий и финансовых возможностей. Однако следует учитывать, что нужна древесина только твердых сортов, чтобы выдержать ежедневную нагрузку. Для ступеней очень важна хорошая износоустойчивость и стойкость к истиранию. Ограждения делают из специальных пород дерева, отличающихся красивым внешним видом.

Бесспорным фаворитом будет дуб. Он гарантирует немалый срок службы изделия, его привлекательность и прочность. Дуб не подвержен гниению, легок в обработке. По своим свойствам на дуб похож бук. Но у него есть один минус — это низкая влагостойкость. Но в любом случае выбор этих двух пород считается хорошим вариантом.

Как правильно выбрать деревянную лестницуКак правильно выбрать деревянную лестницу

Немного ниже по стоимости выйдет сосна. Она быстро и легко обрабатывается, к тому же обладает необходимой прочностью. Но не стоит останавливаться на ели. Ее структура очень мягкая, что быстро приведет к истиранию.

Лестница, изготовленная из лиственницы, выглядит эффектно, что сравнимо с дубом. А вот по цене лиственница вполне доступна, а если вам не хватает на нее денег вы можете перейти по ссылке и получить недостающие деньги. Нередко из нее производят лестничные ограждения.

Лестницы из ясеня, кедра или тиса имеют великолепный внешний вид. Часто из них делают ограждения, однако, твердость структуры позволяет использовать их на всей конструкции. Впрочем, стоимость такой лестницы будет недешевой, ведь эти деревья причисляются к ценным породам древесины.

Иногда лестничную основу делают из металла, из дерева будут только ступени. Ограждения могут быть как деревянными, так и металлическими. По своему типу лестницы бывают не только маршевыми, но и винтовыми, складными, поворотными.