Гранит – это магматическая горная порода, в составе которой кварц, калий и слюда. Залежи гранита широко распространены на большей части всех континентов. Материал выделяет несколько разновидностей:

светло-серый гранит с незначительным присутствием калия.
розовый гранит, в котором отсутствует темноцветные минералы;
структурно-текстурный гранит с преобладанием в составе кварца.

Преимущества гранита
Гранит. Свойства материала
Еще различают геохимическую классификацию гранитов, которая отражает источник материала. В зависимости от химического состава материал связывают в группы месторождений.

По свойствам материал относится к самой плотной, твердой и прочной горной породе. Применяется не только в качестве облицовочного материала, но и в строительстве.

У изделий из гранита самое низкое водопоглощение и высокая устойчивость к морозу и загрязнениям. Гранитная отделка может применяться как внутри помещения, так и снаружи. Гранит – перспективное сырье для создания памятников. Для этих целей годится только материал, добываемый на блочных барьерах.

Памятники из гранита

Памятники из гранита http://lukomskiy.com.ua//podkategoria/1/9/ отличаются приятным внешним видом. Имеют большую прочность, надежность и долговечность. Гранитные памятники переносят воздействие прямых солнечных лучей, осадков и других погодных явлений.
Если памятник из гранита выполнен качественно, то его невозможно сломать или повредить механическим путем. Срок службы гранитного памятника около ста лет.

Гранит. Свойства материала

Необходимо учесть, что изготовление памятников из гранита – технологически сложный процесс. Условно ход работ можно подразделить на несколько этапов. Изначально разрабатывается проект. Над ним трудятся дизайнеры. Для его реализации задействуются монтажники и каменщики. Поэтому стоимость конечного продукта достаточно высока. Но на нее могут влиять такие аспекты, как:

сложность изделия;
габариты памятника;
вид сырья.

Сложность изделия из гранита варьируется в зависимости от используемых средств на производстве. Есть ли, к примеру, на предприятии современные компьютерные технологии или изделия штампуются по стандартным формам.
Высокотехнологичное оборудование влияет на качество изделий. Без него нельзя достичь высокого уровня.

На сложность изделия влияет наличие дополнительных элементов. К примеру, это могут быть вазы или другие украшения. Обычно выбрать их можно из специального каталога. Если фирма имеет большой опыт, то эксклюзивных работ в каталоге будет множество.