Темные комнаты и их варианты их преображенияИногда окна комнаты выходят на север. В связи с этим в комнате может создастся впечатление вечного мрака и тоски, от чего нахождение в ней будет угнетать. Как же исправить положение?

Существует масса вариантов:

1. Убрать белый и серые тона. Такие цвета в солнечном месте создают эффект пространства. Но в местах где нет естественного тепла, впечатление обратное. Лучше всего добавить теплоты. Окрасить стены в теплые кремовые тона.
2. Декор окон очень уместен в таком случае. Особенно если правильно подобрать тон штор. Желтые и золотистые тона, подарят эффект солнечного света и зальют комнату визуальным теплом.
3. Мебель так же влияет на общую картину. Большие элементы лучше всего сделать светлыми, возможно даже с элементами отражающих поверхностей. Мелкую мебель можно поставить в контраст и приобрести темноокрашенную.
4. Если в помещении есть ширмы или большие блоки, то лучше всего заменить их на что-то менее громоздкое. Если это неотъемлемая часть дизайнерской задумки, то стоит задуматься над материалом и позаботиться о максимальном проникновении света сквозь такие элементы.
5. Свет и световые эффекты. Лампы и всё освещение не должно быть серым. Теплые желтоватые решения лучший выбор. Как вариант установка такого освещения за вашими шторами, в результате чего, при включении их, будет казаться будто солнце светит в ваши окна.
6. Как уже говорилось используйте отражающие поверхности. Зеркальная поверхность лучший отражатель света. Теплый свет умноженный на 2, равен лучшей обстановке в помещении.
7. Под общий цветовой и световой монтаж введите элементы которые разнообразят и создадут некий эффект «лучиков». Бирюзовые, желтые или зеленоватые детали на фоне кремовых и других светлых элементов, станут прекрасным решением, для разнообразия и большей эффективности света и цвета.