Искусственные строительные материалыБольшинство материалов, используемых в строительстве зданий и их отделке, являются искусственными. Одним из самых первых, был создан всем известный обыкновенный кирпич. При строительстве и ремонте стяжка может производиться вручную.

Но, как правило, уже при больших объемах работ используются затирочные машины. Затирочные машины могут быть традиционного или облегченного типа. С их использованием проводится гарцовка, стяжка, полусухого бетона.

Используемый в строительстве кирпич производят на специализированных заводах по старейшей технологии механическим способом. Конечно, появляются все новые технологии, меняется состав и форма кирпича, но по-прежнему, самым удобным в укладке считается кирпич стандартной формы и размера. Обычный кирпич имеет красный цвет и обладает отличными характеристиками в плане звукоизоляции и сохранения тепла.

Но он имеет большой вес. Поэтому позже был создан силикатный аналог, который меньше весит. Силикатный кирпич – это кирпич белого цвета, он обладает высокой плотностью, большей теплопроводностью и влагостойкостью. Его внешний вид позволяет не применять облицовочные материалы по окончании строительства.

Кирпичные дома отличаются надежностью и хорошей изоляцией от шума. Обычно в таких постройках, несущими являются только внешние стены, что делает возможным любую перепланировку. К искусственным материалам также относятся и различные связующие смеси, изготавливаемые из бетона, железобетона и минеральных веществ.

Минеральные смеси – это порошкообразный материал, который при разведении водой дает тестообразную массу. При затвердевании минеральная смесь превращается в камень. В начале 20 века был изобретен цемент. Его изготавливают из глины и известняка.

В дальнейшем в него стали добавлять различный наполнитель: гравий, щебень или песок и смешивать с водой. Так был получен бетон — один из лучших и прочных строительных материалов. Из бетона производят плиты для строительства фундаментов, мостов, дорог. Бетон применяют для укрепления конструкций из других материалов.