Разнообразие современных замков на современном рынке очень велико. Варианты изделий могут быть рассчитаны на различные виды дверных полотен. Эксплуатация межкомнатных дверей требует замков с различными характеристиками.

Отличительные особенности

Эта группа товара имеет различия по внешнему виду, размеру и форме. Также есть разница в принципе действия. Еще существуют модификации запирающих механизмов в замках для межкомнатных дверей. Конструктивные особенности замков для межкомнатных дверей представляют собой огромный ассортимент. По видам конструкции различают замки врезные с фиксатором. Разновидность считается дорогостоящей моделью. Тип замка отличается сложностью установки.

Замки для межкомнатных дверей. Особенности

Внешний вид имеет некоторые особенности: сердцевину широкой и плоской формы, наличие квадратных отверстий для ручек двери и фиксирующей системы. Замок в продаже бывает в составе с ручкой круглой формы.

При помощи такого межкомнатного замка можно запереть дверь изнутри помещения. Например, это удобно для санузла или рабочего кабинета. Работа фиксатора может основываться на нажатии специальной кнопки или на повороте рычага.
Важно, когда в механизме присутствует специальная отмычка. Обычно она может располагаться с обратной стороны фиксирующего механизма. Она нужна для аварийного открывания запертых межкомнатных дверей.

Замки для межкомнатных дверей. Особенности

Внешний вид более простого по конструкции замка напоминает цилиндр или язычок. Его положение можно менять нажатием на дверную ручку. Замок хорошо для двери, которая стоит в помещении не нуждающимся в надежном запоре. Функциональные особенности замков сводятся к плотному прикрытию конструкции двери. Например, замок хорош для кухни или детской комнаты.

Особенности монтажа

Межкомнатные двери могут оснащаться замками с ключом. Устройство и внешний вид замков этого типа похоже на замок с фиксатором. Только вместо фиксирующего механизма, здесь применяется ключ. Ключом можно открывать и запирать дверь как изнутри, так и снаружи.

Монтаж устройства нужен там, где ограничивается доступ посторонних. К примеру, такая конструкция может пригодиться для рабочего кабинета в общественном здании. Механизм считается сложным в установке. Требует определенных навыков и умений.

Замки для межкомнатных дверей. Особенности

В современном устройстве, аналогичном замку-защелке присутствует магнитный механизм. Мощный магнит влияет на плотное закрытие дверного полотна, работает бесшумно. Что является важным преимуществом перед защелкивающимся механизмом.