Наличие идеального газона – мечта любого владельца частного земельного участка. Однако часто бывает так, что небольшая площадь территории делает невозможным его наличие, так как в таком случае некуда поставить машину. Именно возможность совмещать        Газонные решетки: характеристика и особенности применения парковочное место и газон позволяют газонные решетки: это довольно-таки новое изобретение родом из Германии, имея модульную ячеечную конструкцию пластикового или бетонного типа. Газонная решетка ложится поверх земли, а наличие ребер позволяет во многом компенсировать давление большого веса, беря его на себя. Как результат, стебли газонной травы получают необходимую защиту, сохраняясь от повреждения.

Каждая из разновидностей газонной решетки имеет свои особенности:

1. Пластиковая. Наиболее популярный вид данного изделия, использующийся для оформления на траве парковочных мест для легковых автомобилей. Средняя высота таких решеток – 50мм, цвет же используется чаще всего зеленый, что позволяет сделать автостоянку максимально незаметной на фоне травы. При желании, можно найти изделия и другого цвета. Перфорированная поверхность пластиковой решетки максимально содействует надежному сцеплению автомобильных колес и поверхности изделия: это позволяет даже во время дождя избегать пробуксовки. Пластиковая решетка также удобна тем, что дает возможность оформлять наклонные участки: для таких случаев в наборе изделия имеются скобы из металла. Обычно территория, где установлена парковочная решетка из пластика, покидается кротами, так как они не могу сквозь нее пробиться. К остальным достоинствам такого вида изделий можно отнести их хорошую дренажную способность, малый вес и простоту монтажа.       Газонные решетки: характеристика и особенности применения

2. Бетонная. Бетонные газонные решетки способны выдерживать значительные нагрузки, что и объясняет их применения для стоянок автомобилей грузового типа. При этом важно понимать, что такую конструкцию невозможно замаскировать в траве, она будет хорошо видна со стороны. Укладка бетонных модулей может проводится на неподготовленное основание, главное, чтобы оно было более-менее ровное.

Во избежание быстрого износа газонной решетки, при выборе подходящей модели важно точно рассчитать уровень нагрузки. Также следует знать, что в дождливую погоду на оформленном таким образом газоне может собираться вода в ячейках, а бетонные конструкции склонны к нагреванию на солнце, что обычно сказывается на росте травы.